День памяти «Юные герои»

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

К памятному дню Преображеновская библиотека совместно с СДК и школой провели патриотический час «Дети и война». Ребятам рассказали об истории установления памятного дня, о погибших участниках антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами и о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины — звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Не забыли упомянуть о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Мероприятие сопровождалось обзором книг, представленных на выставке-подвиге «Маленькие герои большой войны». Дети познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. Огонек свечи был зажжен в честь погибших героев-пионеров.

В Талалаевской библиотеке прошел урок мужества «Огонек памяти». Библиотекарь посвятила мероприятие детям войны, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Началось мероприятие с просмотра хроники военных лет «Дети войны». Библиотекарь рассказала ребятам историю этой даты и о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой, боролись с фашизмом. рассказала ребятам о войне и юных героях-антифашистах, о том, как дети героически сражались с врагом, об их патриотизме, о трудностях, которые они перенесли.