Веселый друг детей Э. Успенский

В библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли мероприятия посвященные 85-летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского.
В этот день в Межпоселенческой центральной детской библиотеке маленькие пользователи — первоклассники школы с.Новая Отрадовка получили море полезных витаминов во время развлечения -досуга «Витамины радости» от Эдуарда Успенского». В начале мероприятия участники познакомились с биографией писателя, вспомнили его произведения, которые вошли в золотой фонд детской литературы, известные персонажи из его книг. Ребята приняли участие в игровых конкурсах по произведениям автора, зачитали отрывки, попробовали представить себя в образе любимого героя. Юные читатели с удовольствием читали веселые стихи, слушали песни, созданные на слова автора, которые подарили им хорошее настроение. Была организована и презентована книжная выставка-иллюстрация «Волшебная река Эдуарда Успенского».

В Талачевской библиотеке прошла литературная гостиная «Веселый друг детей Эдуард Успенский». Гостями мероприятия стали учащиеся начальных классов. Во время проведения мероприятия ребята познакомились с  биографией писателя, историей создания всеми любимых произведений «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья». Участники отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Угадай-ка», играли в игру «Кто больше?» и «Кто есть кто?». В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что произведения Успенского учат творить хорошие дела, отзывчивости, добру, любви к окружающему миру, бережное отношение к животным и уважению к взрослым.

Литературная викторина «Эдуард Успенский и его герои» прошла в Талачевской библиотеке. Библиотекарь познакомила детей с биографией и творческой деятельностью писателя. Ребята ознакомились с книгами писателя, его героями, почитали фрагменты из лучших произведений писателя. А так же приняли участие в познавательной викторине. Викторина была посвящена мультфильмам, снятым по известным произведениям писателя Эдуарда Успенского: о весёлых жителях деревни Простоквашино. Прочли вслух стихи Успенского и посмотрели мультфильм «Пластилиновая ворона».

В Николаевской библиотеке прошло увлекательное литературное лото «День рожденья, только раз в году». Известные литературные герои и почитатели творчества Эдуарда Успенского собрались в библиотеке, чтобы отметить 85 –летний юбилей любимого писателя не только детей, но и взрослых. Вопросы литературного лото было поделены на несколько категорий «Герои книг», «Фразы героев», «Весёлые письма», «Число», «Знатоки».
Участники продемонстрировали знания любимых произведений, имён мультипликационных персонажей их песен, известных фраз. За правильные ответы на вопросы команды получали баллы. Победу одержала команда набравший большее количество балов. Ответить правильно на вопросы лото ребятам помогли книги представленные на книжной выставке «Добрый мир любимых книг».

В Кучербаевской сельской библиотеке было весело и оживленно. Для участников была презентована книжная выставка, в начале мероприятия дети познакомились с биографией Эдуарда Успенского, узнали о детстве писателя, вспомнили его произведения, которые вошли в золотой фонд детской литературы. Юные читатели с удовольствием вспоминали всем известных персонажей из книг Э. Успенского, читали его веселые стихи, которые подарили им хорошее настроение. С большим интересом школьники посмотрели мультипликационный фильм «Простоквашино». Подобные мероприятия привлекают детей к чтению, помогают обогатить духовный мир ребенка.
В качестве памятного подарка библиотекарь раздала закладки для учебников с изображением и цитатами Э.Успенского.