«Родной, любимый наш язык», мероприятия ко Дню башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации. Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы, который занимает в культуре Башкирии особое место. В этот день в библиотеках Стерлитамакского района прошел ряд мероприятий посвященные этому знаменательному дню.

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Читаем на башкирском языке» с произведениями башкирских писателей на башкирском языке для детей разного возраста.

Литературный час «Башкирский язык — язык дружбы» прошел в Чуртановской библиотеке, для участников мероприятия были продемонстрированы видеоролики Руслана Юлтаева «Родной язык начинается с семьи» и «Родной язык начинается с семьи. Маршрутка», после чего ребята поделились своим мнением  и обсудили  смысл просмотренного фильма. Библиотекарь рассказала об истории праздника, что праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который занимает в культуре Башкирии особое место. Ребята ознакомились с его биографией, прочли одно из самых значимых его стихотворений «Наставления», где автор перечисляет те семь качеств (совесть, честность, ум, благодарность, порядочность, терпенье, страсть) человека, которые составляют основу нравственности и морали.

В Октябрьской библиотеке прошла информационная программа «Мой башкирский язык». В ходе мероприятия ребята узнали о величестве и могуществе башкирского языка, об истории его происхождения, о просветителе башкирского народа Мифтахетдине Акмулле. Ребята показали свои умения и навыки в башкирском языке: собирали слова из пазлов, рассказали какие народы проживают в нашей республике, познакомились со словарями и справочниками башкирского языка. Для участников мероприятия был проведен флешмоб «Кладезь башкирской мудрости». Приняли участие в башкирских народных играх: «Юрта», «Скачки», «Тюбетейка», узнали много интересного и нового о языке и для закрепления знаний был проведен небольшой квиз.

В Кучербаевской библиотеке прошел поэтический час «Родной язык-душа народа». Библиотекарь рассказала участникам мероприятия, как важно сохранить свой родной язык, связующий наших предков с нами, соединяющий прошлое и будущее. Беседа о творчестве замечательных башкирских поэтов, воспевающих родной край, башкирский народ и родной язык, библиотекарь сопровождала чтением стихов на башкирском языке. Прозвучали стихотворения Салавата Юлаева «Ай, Уралым, Уралым!», Рами Гарипова «Туған тел» и Ирека Киньябулатова «Туған телем».

Библиотекари Куганакской библиотеки провели мероприятие в МОБУ СОШ с. Большой Куганак литературный вечер «Слово Мифтахетдина Акмуллы», на котором ребята узнали о детстве и юности поэта, его нелегком жизненном пути, познакомились с творчеством и просветительской деятельностью. Участники мероприятия отметили актуальность поднятых тем Мифтахетдина Акмуллы, а так же простоту и доступность в произведениях.

В Новофедоровской библиотеке состоялся литературный час «Береги родной язык», где участники  читали свои любимые стихи башкирских поэтов.

В Садовской библиотеке прошла презентация книжной выставки «Писатели Башкортостана — детям». Библиотекарь ознакомила участников с книжной выставкой, где были представлены произведения башкирских писателей, рассказала об истории возникновения праздника, в завершении с ребятами была проведена викторина «Увлекательный башкирский язык».

Библиотекарь Золотоношской библиотеки совместно с работниками СДК и ведущим специалистом ИКЦ с.Золотоношка, провели литературный час «Родной язык – живая память». Ребята младших классов, узнали об истории праздника, ознакомили с биографией М. Акмуллы, замечательным сыном башкирского народа, который  является неисчерпаемым духовным источником национальной культуры. И источник этот не меркнет с годами. Такова участь подлинно народной поэзии и истинно народной души, вобравшей в себя всю боль и радость родного народа, родимой земли. В завершении каждый смог прочесть отрывок из Башкирских сказок. 

В Тюрюшлинской библиотеке прошел краеведческий час «Путешествие по башкирским народным сказкам».
Ребята услышали много удивительных сказок башкирского народа: «Медведь и пчелы», «Камыр — батыр», «Хитрая лиса», «Сказка о курае», самые интересные читали вслух, искали ответы на вопросы героев, а также поделились друг с другом о своих любимых сказках.