Конституция — основной закон нашей жизни

12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

В преддверии этого знаменательного дня в библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли ряд мероприятий «Конституция — основной закон нашей жизни». Познавательная викторина «Любимый край навеки» – прошла в Алатанинской библиотеке, правовой микс «Я — гражданин России» прошел в Куганакской библиотеке, познавательный час «Государственные символы — это многовековая история России» — в Нижне-Услинской библиотеке, в Айгулевской библиотеке к этой знаменательной дате организован стол-просмотр «Конституция — основной закон страны», правовой квиз «По лабиринтам права» — в Чуртановской библиотеке, презентация книжной выставки «России верные сыны» – в Верхне-Услинской библиотеке.

На мероприятиях посвященные Дню Конституции РФ ребята узнали об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления, как основного закона страны. Ознакомились со значением и ролью Конституции в обществе, о том, в чем заключается ее суть и главная цель. Для участников мероприятия были проведены викторины, интеллектуально игры, где ребята смогли проявить свои знания в области права. Важным результатом мероприятия явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, чтобы стать достойным гражданином России.