Игры разума «R-BOT-Наум представляет»

В Наумовской модельной сельской библиотеке Стерлитамакского района Республики Башкортостан, созданной в рамках реализации нацпроекта «Культура», прошло мероприятие игры разума «R-BOT-Наум представляет», посвященное Дню Словарей и Энциклопедий. Учащихся первых классов встретил главный искусственный интеллект библиотеки – робот Наум. Вместе с Наумом библиотекари познакомили ребятишек с «местными жителями библиотеки» – книгами, рассказали, какими разными они бывают по форме и размеру, по цвету и содержанию. Ребята окунулись в мир истории образования справочных изданий, познакомились с биографией основоположников русских словарей В. И. Даля и С. И. Ожегова. Узнали о правилах пользования и поиска информации в словарях и энциклопедиях. Самым главным удивлением для первоклашек стали красочные энциклопедии с дополненной реальностью – 3Д и 4Д книги. В заключение мероприятия ребята активно приняли участие в эрудит-викторине и пополнили свой багаж знаний.