«Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия»

16 ноября жители многих стран мира отмечают День терпимости. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» в этот день прошли тематические мероприятия.

В Наумовской модельной библиотеке прошла деловая игра «Воспитание толерантности», участники мероприятия узнали об истории праздника и почему он сегодня очень актуален. Ребята сыграли в игры: «Комплемент», «Покажи толерантный поступок», «Эмблема толерантности» и небольшую интеллектуальную игру, где маленькие читатели разбирали, какие поступки толерантные, а какие — нет.

В Алатанинской библиотеке была проведена игровая программа «Единство горы рушит». Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость – это гармония в многообразии. Участники мероприятия приняли участие в игре «Комплименты», «Нарисуй меня», «Перевод», «Вавилонская башня» и «Ребусы».

В Дергачевской библиотеке прошел час общения «Спешите стать терпимей и добрее». Библиотекарь открыла мероприятие вопросами «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия ка толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?». Этот мини-диспут активизировал аудиторию, выросло твердое и крепкое понимание толерантности. В игровой форме библиотекарь познакомила детей с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении. Ребята выполняли задания: «Волшебные слова» — каждый, кто по кругу получали отпечаток руки соседа и писали хорошие качества, собрали цветок толерантности и отвечал на два вопроса: «Ваше увлечение» и «О чем вы мечтаете?». Особый интерес у ребят вызвала информация с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей стране. Мероприятие прошло интересно и оживленно.

Библиотекарь Рощинской библиотеки на информ — курьере «На земле друзьям не тесно», поговорила с ребятами о толерантности (терпимости), где каждый дал определение слову «толерантность», и вместе разобрали, что оно означает. Ознакомились, как выглядят флаг и эмблема толерантности, поиграли в игры «Аплодисменты», «Комплименты». Выполнили предложенные библиотекарем упражнения: «Построиться по росту», «Чем мы похожи», ответили на вопросы викторины «Кто это?». В конце мероприятия все вместе сделали плакат «Мы разные, но мы вместе» из цветных детских ладошек. Такое мероприятие учит признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.

В Ново-Васильевской библиотеке прошла беседа «Толерантность — это… «, ребята узнали, что такое толерантность, какого человека можно назвать толерантным, а какого интолерантным. Также к этой дате был оформлен уголок, где размещалась информация о толерантности и рисунки ребят на эту тему.

Для ребят младших и средних классов в Айгулевской библиотеке прошел час размышлений «Толерантность-дорога к миру», направленный на знакомство детей с понятиями «толерантность», «толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к окружающим, уважительного отношения к обычаям, традициям и культуре разных народов. Ребята послушали притчи » Ладная семья» и притчу о девушке по имени Любовь. Подводя итоги мероприятия, библиотекарь напомнила ребятам, что все мы, и кто нас окружает, по настоящему счастливы, когда понимаем, что наша жизнь имеет ценность не только для нас. В этом заключается основное правило толерантности, надо просто быть терпимее друг к другу.

В Ново-красноярской библиотеки прошел информ-курьер «Единство разных» Пользователи библиотеки прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказывали свое мнение о важности этого понятия в жизни современного человека. Ребята сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Ишпарсовская сельская библиотека и МОБУ СОШ с.Ишпарсово совместно провели за круглым столом «Пусть дружат дети всей Земли». Ребята познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определяли принципы толерантного поведения. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Игра «Возьмёмся за руки, друзья» нажатием руки передавали друг другу добрый позитивный импульс.

В Чуртановской библиотеки прошел час толерантности «Словно радуги цвета, мы едины навсегда». Библиотекарь поговорила с ребятами о том, как важна терпимость в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями. На мероприятие пришли дети разных национальностей, которые живут в одном селе, ходят в одну школу, отмечают одни и те же праздники, одинаково любят сладости и мороженое. Ребята познакомились с понятием «толерантность», узнали, какие черты характеризуют толерантную личность. Прослушав стихотворения И. Токмаковой «Сказочка о счастье», С. Маршака «Всемирный хоровод», отрывок из рассказа М. Станюковича «Максимка». В конце мероприятия ребята сделали соответствующие выводы о том, что очень важно понимать других людей, доброжелательно относиться к их культуре, взглядам, традициям.

В Максимовской библиотеке участники мероприятия отправились путешествовать по «Стране Толерантности». И попытались понять очень интересное слово «толерантность». Во время путешествия ребята выполняли различные задания, посадили необычное дерево на листиках, которых написаны качества, позволяющие жить разным народам вместе.

В Косяковской библиотеке состоялся актуальный диалог «Толерантность: учимся понимать друг друга». С чего начинается толерантность? Конечно же, с улыбки, с игры «Комплименты». Для диалога была выбрана тема «Я — толерантный, потому что…», «Толерантная семья, потому что…», «Толерантное село, потому что…». Ребята приводили примеры толерантной и интолерантной личности, уважения друг к другу, внимания к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантного отношения одноклассников между собой. Это была и проверка, насколько они толерантны. Желание понимать друг друга, взаимопонимание, поддержка, взаимовыручка и другие качества толерантности дети называли хором. В завершении вместе спели «Песенку о друге».