Занятие в мультстудии «Творчество»

Занятие в мультстудии «Творчество» в Куганакской модельной юношеской библиотеке.
Лепка — одно из самых полезных и продуктивных занятий для детей. Способствует развитию речи, воображения, мышления, мелкой моторики, она дает возможность ребенку моделировать мир и свое представление о нем. Ребенок может самостоятельно создавать свою собственную сказку, историю или воссоздавать по памяти уже известные образы.
Самый главный плюс лепки — это осязаемость творчества. Основной инструмент — руки. Дети не только видят элемент игры, они могут их трогать и изменять. Такое занятие считается самым доступным для самостоятельного освоения и полезным для ребят любого возраста.
Польза занятий лепкой для детей
С первых лет жизни с ребенком нужно заниматься развитием мелкой моторики. Ученые доказали, что умение управлять руками влияет на мышление и интеллектуальное становление человека, так как рисование, лепка или конструирование активизируют центры головного мозга, отвечающие за речь и движения.
Главные преимущества лепки:
развитие сенсорной чувствительности: малыш начинает различать форму, фактуру, цвет и вес пластилина;
ребенок учится планировать задачу, добиваться реализации замысла, путем принятия последовательных решений;
развитие воображения, способности созидать и радоваться своим успехам.
Создавая поделки из пластилина или глины, ребенок развивает два из пяти природных чувств — зрение и осязание. Он знакомится с объемной формой предмета, учится координировать свои действия. А еще это отличный способ самовыражения. В образах, слепленных из пластилина или глины, дети визуализируют свои фантазии и мечты.
Лепка снижает напряжение, занимает ребенка на несколько минут или даже часов, отвлекает от телевизора или планшета.