11 октября — День Республики Башкортостан

11 октября наша республика отметила главный свой праздник — День Республики Башкортостан. В рамках празднования во всех сельских поселениях Стерлитамакского района силами работников СДК , народных коллективов и сельских библиотекарей прошли мероприятия для гостей и жителей района.

В Наумовской модельной сельской библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», прошел патриотический квест «Шаймуратовцы — славные сыны Отечества». Участниками игры были «шаймуратовцы» обучающиеся 5г класса школы с. Новая Отрадовка. Проходя испытания ребята показали, как легко владеют знаниями о генерале и с честью отвечали на вопросы квеста. Юные шаймуратовцы показали себя смелыми, быстрыми, эрудированными и следовали девизу «Потомки Салавата отступать не умеют».
В Максимовской библиотеке прошел час виртуального путешествия «В путешествие по родной земле отправляясь…» . Учащиеся получили знания об истории праздника, о государственных символах, о традициях Башкирского народа, о народных героях и богатстве природного края, о народных музыкальных инструментах. Затем дети совершат видео-путешествие по самые красивые места Республики Башкортостан.
В Косяковской сельской библиотеке прошел краеведческий ринг «Мой отчий край ни в чем неповторим». На мероприятии прозвучали стихотворения народных писателей и поэтов Башкортостана: М. Карима, Р. Гарипова, Р. Бикбаева и других. Интересной стало продолжение встречи, где ребята соревновались между собой в литературных конкурсах и подвижных играх. Этапы соревнований показали высокий интеллектуальный уровень подготовки школьников, которые продемонстрировали глубокие знания о родном крае. Участники доказали, что все они очень гордятся, любят и почитают свою республику.
Библиотекарь Рощинской модельной сельской библиотеки провела с ребятами 3-го класса творческую мастерскую по изготовлению флага Республики Башкортостан. Вначале мероприятия она рассказала детям о суверенитете республики, об истории символа нашей республики, почему в расцветке башкирского флага три цвета, их значение: синий — честность и ясность, белый — мир, дружелюбность и открытость, зеленый — жизненный расцвет и возрождение. Дети с удовольствием мастерили символику Башкортостана и узнали много интересного и нового из истории своей Родины.
В Куганакской сельской библиотеке прошло этночас «Символы Башкортостана». Ребята сделали поделку из цветной бумаги, символизирующую флаг Республики Башкортсостан. Баблиотекари рассказали о символах нашей малой родины, о том что значат цвета нашего флага, о курае, гербе и гимне.