Нон-стоп «Падали листья, я родилась» творческий вечер посвященный поэтессе М. Цветаевой

8 октября в Наумовской сельской модельной библиотеке Стерлитамакского района Республики Башкортостан, созданной в рамках национального проекта «Культура», прошел творческий вечер в формате нон-стоп «Падали листья, я родилась…», посвященный 130-летнему юбилею замечательной русской поэтессы серебряного века — Марины Цветаевой.

До мероприятия волонтеры культуры и участники школы блогеров «ПРОдвижение» библиотеки провели опрос жителей села и пользователей библиотеки о творчестве поэтессы и записали видеоролик «Ваше мнение о Марине Цветаевой», который продемонстрировали во время мероприятия.

Гостей мероприятия собрали в семейной гостиной, где они окунулись в творческую атмосферу: преподаватели школы искусств села Наумовка исполняли произведения Д. Шостаковича и А. Скрябина, сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Мир Марины Цветаевой» и библиографические обзоры архивных документов Национальной электронной библиотеки, на большом экране телевизора демонстрировались видео с цитатами о жизни и любви поэтессы, работала площадка «Живой микрофон», где каждый желающий мог прочитать любимые стихотворения М. Цветаевой.

В ходе мероприятия член Цветаевского культурного центра в г. Уфа, преподаватель русского языка и литературы Аксеновского  агропромышленного колледжа имени Н.М. Сибирцева Розалия Тимербаева, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы ГБОУ Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов г. Стерлитамак Ирина Латыпова познакомили с творчеством, интересными фактами из жизни, раскрыли внутренний мир поэтессы, рассказали об особенностях стилистики поэтического слова.

Младший научный сотрудник «Историко-краеведческого музея Марины Цветаевой» Ольга Саттарова провела видеоэкскурсию по музею и рассказала об истории создании музея и продемонстрировала интересные экспонаты, документальные материалы, связанные с жизнью М. Цветаевой. Профессор Башкирского государственного педагогического университета Евгения Яковлева прокомментировала видеоролик авторской песни «Кто создан из камня» в исполнении Олега Аккуратова, который затронул до глубины души всех присутствующих в зале.

Выступление члена Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации Фирюзы Шагбаловой было посвящено популярности поэзии М. Цветаевой в наши дни.

Участие в национальном проекте «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек укрепило материально-техническую и ресурсную базу библиотек, стало возможным как проведение качественных мероприятий разного формата (в том числе и онлайн), так и расширение спектра досуговых форм работы.