Яблочный Спас

19 августа отмечается Яблочный Спас – праздник, символизирующий проводы лета, сбор урожая и начало осенней поры. В этот день библиотекари Стерлитамакского района провели ряд мероприятий.

Библиотекарь Косяковской библиотеки пригласила юных пользователей на уличное веселье «Яблочные веселинки». В ходе встречи ребят ждала масса интересных заданий: загадки, пословицы с «яблочными» словами, викторина «Чудо-яблоко в сказках». Проявить свою смекалку и ловкость помогли конкурсы «Перенеси яблочко», «Похвала яблоку», «Яблоко по кругу». Завершился праздник угощением сладкими румяными фруктами и памятными подарками.

В Талалаевской библиотеке прошла познавательно игровая программа «Яблочный спас собрал сегодня нас». Гостей мероприятия познакомили с историей праздника,  как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, участвовали в «Яблочной» викторине. За каждый правильный ответ участник получал яблоко которое он вешал на дерево. Затем  ребят ждали весёлые игры «Собери яблоки» «Цапля» «Построй пирамиду» и др. В заключение мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками и чаем. Праздник получился очень добрым, познавательным и веселым.

В Максимовской библиотеке прошел фольклорный час «Праздник трех Великих Спасов». Ребята узнали, что есть «Спас на воде» — Медовый спас, «Спас на горе» — Яблочный спас и «Спас на полотне» — Ореховый спас.