День крещения Руси

Ежегодно 28 июля Россия отмечает важную дату – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси. Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.
В библиотеках Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района прошли мероприятия, посвященные Дню крещения Руси. Участники узнали, как Владимир крестился и крестил Русь, о трудностях перехода от язычества к православию и сохранения веры до наших дней, как повлияло принятие православной веры на дальнейшую жизнь государства и о многом другом, связанном с праздником. Собирали пазлы, отгадывали ребусы, просмотрели познавательные мультфильмы по теме, участвовали в викторине.
Прошли мероприятия: историческое колесо «Крещение Руси: легенды и факты» — в Рощинской библиотеке, познавательная минутка «Звенят колокола Святой Руси» — в Константиноградовской библиотеке, викторина «Русь Великая», так же был подготовлен стол — просмотр «Заветы доброй старины» — в Куганакской библиотеки, час информации «Таинство крещения» — в Тюрюшлинской библиотеке, библиотекарь Дергачевской библиотеки совместно с сотрудниками СДК провели для ребят час познания «Чтоб с верой жили, с добротой», посетили храм в с.Соколовка и др.