22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.
Ежегодно в память о начале Великой Отечественной войны проводится акция «Свеча Памяти». Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» присоединилась к акции. В память о погибших в Великой Отечественной войне были зажжены свечи, возложены цветы и состоялась «минута молчания». Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы.
Так же в библиотеках Централизованной библиотечной системы в память о погибших в те жестокие годы прошли тематические мероприятия.
Золотоношская модельная библиотека, провела патриотический час «Земля родная помнит Вас». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Память сердца во все времена», здесь же ребята почтили минутой молчания всех, кто добывал нашу Победу над фашизмом.
В Тюрюшлинской библиотеке мероприятие началось с просмотра документального фильма «Об этом не вспомнить нельзя» с последующим рассказом о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны. Библиотекарь рассказала подросткам о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.
В Куганакской модельной библиотеке состоялся кино-журнал «Тот самый длинный день в году». Ребятам было рассказано о начале Великой Отечественной войны, о том что 81 год назад, ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года, без объявления войны нацистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. Так же ребята просмотрели видеопрезентацию о самом трагическом дне в истории нашей родины — 22 июня.
В Айгулевской библиотеке прошёл час исторической памяти «Тот самый первый день войны». Библиотекарь В.П. Тимофеева рассказала ребятам об истории начала Великой Отечественной войны. Дети познакомились с книгами о войне, которыми располагает библиотека.
Прошёл урок мужества «Так началась война» — в Кучербаевской библиотеке, урок памяти «Никто не забыт. ничто не забыто!» – в Заливной библиотеке, час военных мемуаров «22 июня… а впереди была целая война» — в Октябрьской библиотеке и др.