«Детские уполномоченные – детям»

??????????В библиотеках в рамках акции «Детские уполномоченные – детям» прошли мероприятия. Детям школьного лагеря села Васильевка библиотекарь Кантюковской библиотеки рассказала о правилах  безопасного поведения на улице, в лесу, в  воде,  о противопожарной безопасности, как вести себя на дороге. И провели конкурс рисунков «Безопасность  детей».

На летней детской дворовой площадке с. Айгулево прошли игры – эстафеты «Веселые пожарные». Говорили о пожарной безопасности, о нелегком труде пожарных, о том, как бороться с огнем и что нужно знать, чтобы не было пожара. А также провели небольшие учения юных помощников пожарных. Для разминки, вспомнили строки из произведений, в которых говорится о пожаре. Чтобы узнать, кто из ребят самый смелый, сильный, ловкий и находчивый и может стать настоящим юным помощником пожарного, провели соревнования. Участвовали две команды: «Юный спасатель!» и «Герои пожарные!». Участники со всей серьезностью отнеслись к эстафетам «Быстрее спасти от огня игрушку», «Мчатся красные машины», «Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе», «Доставь пострадавшего в медицинский кабинет», «Потуши огонь». Ребята показали свою смелость, силу, ловкость и находчивость и что они смогут быть настоящими юными помощниками пожарных. В игре «Это я, это я и все мои друзья» участвовали все и получили памятки «Правила безопасности для детей», подготовленные библиотекарем Айгулевской библиотеки Кузнецовой Л.С.

???????????????????????????????В Тюрюшлинской библиотеке прошел конкурс рисунков с целью формирования правовой культуры и творческих способностей детей и подростков, их вовлечение в занятие. К концу конкурса дети делились своими творческими  работами  и рассказывали о своих правах.

Заливная сельская библиотека провела информационно-просветительское мероприятие «Выход есть всегда». Ребятам рассказали о том, что телефон доверия дает возможность получить поддержку в сложных жизненных ситуациях, записали единый общероссийский номер телефона доверия 8-800-2000-122 в  мобильные телефоны, посмотрели видеоролик о службе телефона доверия, распространили визитки с номером и буклеты по противопожарной безопасности.

На Дворовой площадке Межпоселенческая центральная детская библиотека совместно с Районным Дворцом культуры провели конкурсную программу «Чтобы не было беды». Ребятам была дана информация о правилах безопасного поведения на улице, дома, в общественных местах, возле водоемов, на игровых площадках и т.д. Библиотекарь провела обзор по книгам об основах безопасности жизнедеятельности, в игровой форме обсудили различные ситуации, пробовали оказывать первую помощь, читали отрывки из произведений о смелых поступках сверстников по спасению людей или животных.

???????????????????????????????Библиотекарь Первомайской библиотеки для детей в летнем лагере провела обзорную беседу «Золотой запас России — дети». Ребята узнали, что их детство охраняется различными Законами, что у детей есть права и эти права нарушать нельзя никому, за этим следит Павел Астахов – Уполномоченный по правам ребенка. Детям было  интересно, кто такой «дяденька Астахов», о котором им рассказали, почему он занимается правами детей и что это такое — «права детей». В следующем разделе беседы «Это нужно знать» ребята разговаривали о правилах поведения на улице, дома, в общественных и прочих местах. Дети задавали друг другу вопросы и отвечали на них. Вместе с библиотекарем приводили примеры на тему, что можно делать и чего делать нельзя.

В заключение, детям были розданы памятки «О правилах безопасности для детей». Затем одна группа отправилась рисовать на асфальте, другая осталась делать цветы из бумаги.