Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России и Международный день русского языка. Межпоселенческая центральная детская библиотека совместно со школой с. Новая Отрадовка провела интеллект-дайджест «А у сказки тихий голосок». Участники в игровой форме расширили и обобщили знания по сказочному творчеству А.С. Пушкина, закрепили знания содержания сказок поэта. Они отправились в путешествие по книгам со сказками Пушкина, пробовали сделать иллюстрации к ним, отвечали на вопросы викторины, читали по ролям и инсценировали отрывки из сказок.
Косяковская сельская библиотека пригласила ребят на Поэтическую переменку «Сказки Пушкина». В начале мероприятия библиотекарь напомнила юным читателям о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Затем каждый ребенок прочитал свое самое любимое стихотворение поэта, отрывки сказок. Ребята не только читали наизусть любимые стихи любимого поэта, но и ответили на вопросы викторины «Волшебный мир сказок Пушкина».
Поэтический марафон «И слово Пушкина живет в веках» прошел в Рощинской модельной сельской библиотеке совместно с руководителем театральной студии эстрадных миниатюр «Лицедеи» Богданович Еленой Михайловной. Участники марафона читали стихи, приняли участие в викторине. Мероприятие сопровождалось слайд — презентацией. Библиотекарь презентовала книжную выставку «Страницы пушкинских творений». В заключение поэтического марафона все были награждены дипломами и грамотами. В Чуртановской сельской библиотеке прошел Библиоринг «Наш дар бесценный речь», в Айгулевской сельской библиотеке провели литературный час «Великий Пушкин» и др.