Всероссийская акция «Библионочь-2022»

Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» в очередной раз стали активными участниками всероссийской акции «Библионочь». Тематика акции «Библионочи – 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. В рамках акции библиотеки подготовили яркую и разноплановую программу и провели 71 мероприятий, в которых приняли участие более 1000 человек. В библиотеках района были организованы – этнопосиделки, фольклорные вечера, этнографические путешествия, библиокешинги, фолк-часы и др.
Межпоселенческая центральная библиотека для популяризации национальных традиций народов России провела онлайн-марафон «Сказки народов России», в котором приняли участие более 70 жителей района. Участники марафона размещали на своей странице Вконтакте видео чтения сказки народов, проживающих в России на своем родном языке.
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке во время книжной карусели «Кладезь мудрости – народное искусство» участники почувствовали себя актерами и знатоками устного народного творчества. Была презентована книжно-иллюстративная выставка с изданиями о народной культуре и традициях, с произведениями устного народного творчества, с книгами о народных промыслах. Желающие смогли прочитать вслух отрывки из сказок, произносить скороговорки, отгадывать загадки, продолжить пословицы и поговорки по выставленным книгам и инсценировали отрывки из произведений детского фольклора.
В рамках акции для взрослых пользователей Константиноградовской библиотеки прошло хобби-шоу «Модно, стильно и практично». Мероприятие посвятили самой уникальной рабочей одежде американских ковбоев — джинсам. Да, действительно джинсовая тема не теряет своей актуальности. Вот и участники сегодня шили заплатки, декорировали, пришивали пуговицы, украшали лоскутки джинсовый ткани, составляли правильные действия ухода за тканью. А кроме этого давали новое применения ненужным предметам. Так банка из под кофе вполне может еще служить. Туда можно собрать мелкие детали. А вот для перегоревшей лампочки нашли необычное применение. Из нее, с использованием джинсовый ткани, сделали Берегиню электричества.
В Рощинской библиотеке прошла карусель фольклора «Литературная страна», где гости познакомились с лучшими образцами устного народного творчества России: пословицами и поговорками, загадками, сказками, былинами, а потом закрепили свои знания с помощью ответов на викторины и тесты. Как всегда на ура были приняты и игры с разгадыванием ребусов, в которых были зашифрованы такие интересные слова как «сабантуй», «курултай», «наследие» и «культура».
В Наумовской модельной сельской библиотеке в рамках акции прошла творческая встреча с детским писателем Оксаной Сальниковой. В прямом эфире участники мероприятия познакомились с удивительным, творческим человеком, способным увидеть чудо в самых, казалось бы, простых и незаурядных явлениях. Оксана Сальникова в 2016 году стала победителем в номинации «Пишу для детей» поэтического фестиваля «Родники вдохновения». Кроме стихов, сказок и фантастики она пишет и учебники: по английскому языку и химии; сочиняет стихи, которые помогают освоить английский и башкирские языки.
Этно-час «Диво дивное – печка русская» прошел в Николаевской модельной библиотеке, где с помощью игр ребята познали секреты приготовления различных блюд в русской печке. Вместе с хозяйкой замесили тесто, чтобы испечь куличи и баранки. Познакомились с народными приметами, поговорками и пословицами про русскую печку, отгадали загадки, вспомнили русские народные сказки, где упоминалась печка.
В Куганакской модельной юношеской библиотеке состоялась беседа — вечерка «В гостях у самовара». В ходе мероприятия участники вспомнили русские народные песни, а так же рассказали какие старинные предметы быта сохранились у них в доме, назвали традиции, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, как отмечают народные праздники. Все вместе вспомнили приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народную. Мероприятие сопровождалось видео-презентацией, чаепитием и прослушиванием русских народных песен.
На этнографическом путешествии «Заглянем в прошлое», которое прошло в игровой форме в музее при Услыбашевской сельской библиотеке ребята познакомились с экспонатами, отгадывали загадки (ответы на которые, прятались среди музейных экспонатов). Поиграли в старинные народные чувашские игры и узнали о некоторых обычаях чувашского народа.
Библионочь-2022 подарила всем хорошее настроение и массу положительных эмоций.