Круглый стол «Семья для детей»

В Наумовской модельной сельской библиотеке Стерлитамакского района Республики Башкортостан созданной в рамках национального проекта «Культура» 13 мая 2022 года прошел круглый стол «Семья для детей». В работе круглого стола приняли участие Таболина Анна Николаевна, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Панчихина Ольга Юрьевна, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, Мурзабаева Салия Шарифьяновна, член Президиума Международного союза общественных объединений Всемирный Курултай (конгресс) башкир, заслуженный врач Республики Башкортостан и Российской Федерации, представители Администрации и отдела образования Стерлитамакского района, органов опеки и попечительства, общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан, председатели исполкомов курултаев башкир муниципальных районов Гафурийский, Ишимбайский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Федоровский районы и города Стерлитамак.
В рамках круглого стола участники обсудили вопросы по организации межведомственной работы по профилактике вторичного сиротства в замещающих семьях, сопровождение замещающих семей как профилактика предотвращения возвратов  детей из приемных семей, особенности воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и др.
Для участников мероприятия провели обзорную экскурсию по Наумовской модельной библиотеке  и ознакомили с ее залами, книжным фондом, компьютерным и интерактивным оборудованием. Покорил сердца посетителей, исполнив яркую приветственную речь и отвечая на вопросы гостей, помощник библиотекарей робот «Наум».

«Наумовская модельная библиотека замечательная современная площадка для деловых встреч, реализации проектов, организации досуга семьи. Здесь созданы все условия для работы, отдыха, общения и учебы», — поделилась своим впечатлением главный специалист отдела образования Стерлитамакского района Буяновская Татьяна Сергеевна.