Мероприятия посвященные празднитку Весны и Труда

Самый тёплый весенний месяц — май начинается замечательным праздником, который так и называется 1 мая или Первомай. Уже больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран.
Праздник 1 Мая очень многогранен: он отмечается во многих странах, объединяя людей разных национальностей. Первомай олицетворяет собой радость возрождения и пробуждения, согревая сердца и души. А солнце дарит нам веселье и свет, по которому мы так соскучились!
В этот день библиотечные работники совместно с сотрудниками сельских домов культуры и школ провели различные мероприятия.
В деревне Дергачевка сотрудники СДК и библиотеки совместно со школой приготовили для ребят самые интересные конкурсы с подвижными играми.
Библиотекарь Бельской библиотеки на улице организовала конкурс рисунков под названием «Праздничное настроение». А в качестве огромного холста для рисования первомайских рисунков цветными мелками ребята использовали асфальт.
Сотрудники Наумовской модельной сельской библиотеки провели БиблиоИнтерАктив «Здравствуй май». В ходе которого присутствующие познакомились с историей возникновения праздника и разгадывали загадки о празднике, весне и профессиях.
В честь празднования Красной горки, который отмечают православные в первое воскресенье после Светлой Пасхи (в 2022 году он выпадает на 1 мая) библиотекари Рощинской библиотеки провели с детьми фольклорную программу с традиционными народными русскими играми — «Гори, гори ясно», «Ручеек» и «Бег с яйцом».
В интерактивном музее села Золотоношка ведущий библиотекарь Черненко Н.И. провела День открытых дверей. Все желающие могли пройти свободно по выставочным залам, где были выставлены не только постоянные, но и подготовленные к 1 мая экспозиции. Здесь ребята узнали об истории праздника, затем на площади у СДК прошла конкурсно – игровая программа «Мир! Труд! Май!».
В Рязановской сельской библиотеке прошла фольклорно-игровая программа «Красная Горка». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей праздника «Красная Горка», привела примеры из местного краеведческого материала.
Дети катали крашеные яйца на поляне, играли в подвижные игры, водили хороводы, отгадывали загадки.
Занятие в мультстудии «Творчество» в Куганакской модельной юношеской сельской библиотеке было посвящено весеннему первомайскому празднику. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия историю возникновения праздника, а потом дети с удовольствием рисовали первомайские рисунки.
В Косяковской сельской библиотеке зрителей отчётного концерта «Весеннее настроение» познакомили с основными элементами чувашской вышивки жительницы села, талантливого мастера по вышивке, Яковлевой Марии Николаевны. Марии Николаевна вышивает узоры для нарядов национального костюма белых чуваш.
Для пользователей Услыбашевской сельской библиотеки провели презентацию выставки ретро-открыток «МИР! ТРУД! МАЙ!», где они узнали как праздновали 1 мая в СССР.
Все участники мероприятий не только хорошо провели время, но и получили заряд хорошего настроения.