Республиканский форум «Яҡташлыҡ көсө — Сила землячества»

29 апреля в Уфе прошел большой форум «Яҡташлыҡ көсө — Сила землячества», в котором приняла участие делегация из Стерлитамакского района в составе: заместитель главы администрации муниципального района Стерлитамакский район Газизов И.Х., временно исполняющий обязанности начальника управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Иванов П.А., директор МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» Афанасьева Т.В. и другие активные участники проекта «Атайсал».

Программа форума началась с видеосалона «Добрые дела наших земляков», были выставлены работы победителей конкурса рисунков художественных школ, выставка дипломантов проекта «Продукт Башкортостана», ремесленная ярмарка «Мастера Башкортостана».
Была организована работа по площадкам: панельная секция «Рожденные вдохновлять», в которой принимали участие представители республиканского и муниципального руководства, общественные деятели и яркие представители творческой интеллигенции; секция «Атайсал» сегодня и перспективы развития проекта»; «Гранты для НКО — драйвер развития территорий», «Молодежные землячества: перезагрузка трендов» и другие.
Во второй части форума прошло пленарное заседание «Яҡташлыҡ көсө — сила землячества» с участием руководства республики и почетных гостей.

1 марта 2021 года, по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова в республике стартовал общественный проект взаимопомощи «Атайсал». За это время было сделано тысячи добрых дел для развития малой родины. Существует сайт проекта, на котором жители населенных пунктов республики рассказывают о своих проблемах и высказывают пожелания. Опираясь на них, успешные земляки помогают решать эти насущные вопросы. Российский экономист, гендиректор Альянса по вопросам экономразвития Андрей Шаронов, рассказал на форуме о том, чем является для него малая родина.

Спецпредставитель Российской Федерации и контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, посол по особым поручениям МИД России Азамат Кульмухаметов, отметил, что всегда скучает по своей малой родине, по Башкирии. Он также сказал, что проект хорошо бы разделить по разным направлениям, среди которых работа с земляками, проживающими за рубежом, работа на межмуниципальном уровне. И конечно этот объединяющий проект должен быть продолжен.