Встречаем книжные новинки!

Встреча с хорошей книгой – это настоящий праздник и подарок. Если вы еще не успели познакомиться со всеми нашими новинками, то скорее загляните в список литературы, который мы для вас подготовили! А затем ждём вас в библиотеке, чтобы вы могли взять приглянувшуюся книжку домой – и с увлечением её прочитать!

В сборник “Бәхет күле” (Озеро счастья) включены сохранившиеся с давних пор и передававшиеся из поколения в поколение яркие образы башкирских народных сказок. Благородные, сильные, справедливые батыры, отважно сражавшиеся за мир и свободу Родины, вызывают восхищение. Какими бы коварными и хитрыми ни были отрицательные персонажи, сказок, их всегда побеждают добрые, решительные и находчивые герои.

Мир, созданный Богом, удивителен и прекрасен, окружающая природа полна загадок и тайн. Сказки сборника «Солнечное войско» помогают детям увидеть необычное в родной природе, учат ценить доброту, верность, дружбу, любить и беречь родной край. Оригинальный прием автора, когда перед некоторыми сказками в краткой форме повторяется предыдущая сказка, учит детей логическом мышлению, пересказу, умению отделять главное от второстепенного.

В сборник известного поэта, прозаика и драматурга Рифа Туйгуна «Йөрәктә мөхәббәт» (В сердце любовь) вошли любовная, философская и пейзажная лирика, посвященная друзьям и поэмы. Сборник также содержит стихи о близких и родных, которые буквально пронизаны переживаниями, особенно когда автор рассуждает о жизни и смерти, о быстротечности времени, о молодости и старости. Риф Туйгун не побоялся обнажить перед читателем свои чувства — это как крик души, заставляет читателя задуматься над многими явлениями жизни. Отдельный раздел книги составили стихи, посвященные Р. Туйгуну, и воспоминания собратьев по перу.

В сборник Николая Грахова «Избраное» включены стихотворения поэта для взрослых читателей. Многие из них звучали в исполнении автора в городах и селах России, а также далеко за ее рубежами.
Попытка осмыслить место человека в окружающем нас мире, увидеть и рассказать о городе, о людях, среди которых мы все живем, критическое и философское, отношение к внутренним и внешним составляющим нашей жизни, зачастую с присущей поэту доброй усмешкой — вот круг интересов автора.

В книге Шитова С. Н. “Архитектурный декор в башкирских аулах” представлен редкий материал, собранный в этнографических экспедициях Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. За три десятилетия (1955-1985 год)исследованием была охвачена обширная территория, связанная с расселением башкирского народа. Автор, опытный этнограф, участница многих научных экспедиций, углубляется в историю архитектурного декора у башкир, описывает сложившиеся к началу XX века традиции украшения жилищ, прослеживает развитие домовой резьбы на протяжении прошлого века. Корни характерных видов резного орнамента автор находит в традиционном башкирском искусстве и духовной культуре.
Текст иллюстрирован уникальными рисунками и фотографиями.
#УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона
#ЦБССтерлитамакскогорайона

Список литературы Новинки 2022