Международный день детской книги

2 апреля в день рождения великого сказочника из Дании Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.
В рамках этого дня в библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли ряд мероприятий.
Так в Рощинской библиотеке прошел литературный квест «По дорогам сказок Г. Х. Андерсена». Участники квеста должны были выполнить задания по сказкам «Дюймовочка», «Снежная королева», «Гадкий утенок» и других произведений, где литературные герои оказались в роли путешественников.
В Рязановской сельской библиотеке прошел литературный калейдоскоп «Книжкины именины» , ребята познакомились с историей праздника, встретились с полюбившимися им литературными героями.
В Куганакской сельской библиотеке прошел Литературный вернисаж «Магия волшебных страниц». Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о памятниках литературным героям в России.
В Тюрюшлинской библиотеке прошел литературный квест «Добрый мир любимых книг». Русские народные сказки поучительны и играют большую роль в развитии ребёнка. Они учат дружбе, взаимовыручке, доброте, вызывают желание помочь слабому. Путешествуя по страницам любимых сказок, ребята встретились с любимыми героями русских народных сказок.
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке прошло игровое ассорти «Любимые книги-любимые герои». Участники совершили путешествие в увлекательный и разнообразный мир книги.
Вниманию участников в игровой форме были представлены задания: «Литературное лото», «Эрудит», «Ты пришел в библиотеку…», «Лишь слову жизнь дана…», «Откровения», «Рекламная пауза», «Узнай портрет», «Цифры и названия книг». С помощью увлекательной игры, в легкой форме участники получили массу знаний о детской книге и ее героях.