Неделя детской и юношеской книги

В этом году дни весенних школьных каникул в библиотеках повсеместно проходит “Неделя детской и юношеской книги” приуроченная к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. Сельские библиотеки Стерлитамакского района также проводят ряд мероприятий.

      Праздничный калейдоскоп «Здравствуй, Книжкина неделя!» весело и задорно открыл Неделю детской и юношеской книги в Межпоселенческой центральной детской библиотеке. Это был настоящий праздник для любознательных школьников с. Новая Отрадовка, любящих и читающих книги. Учащиеся вместе с классным руководителем Р.Р. Баимовой совершили путешествие по «Улице сказки», по «Улице Почемучек», по «Бульвару стихов», по «Улице загадок» и т.д. С азартом принимали участие в интеллектуальных играх, викторинах, выполняли творческие задания, посвященные героям книг и их авторам.

           В Ишпарсовской сельской библиотеке для юных ребят было организовано тематическое мероприятие «Читаем вместе читаем в слух». Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям. Библиотекарь для юных пользователей читала сказки всеми любимые и дети тоже с удовольствием декламировали наизусть отрывки из сказок.

         Библиотекарь Айгулевской библиотеки провела для своих читателей мастер-класс «Я красивая закладка». Ребята изготовили из фетра яркие, красивые закладки для книг.

        В Рязановской сельской библиотеке Неделе детской книги началась с экскурсии в библиотеку «У вас каникулы? Ура! В библиотеку, детвора!» . Библиотекарь познакомила детей с историей рождения праздника. После небольшой игры-разминки «Может — нет, а может — да» перешли к конкурсу «Какие мы интеллектуалы?». В игровой форме ребята принимали активное участие в следующих станциях: «Библиотечная», «Познавательная», «Техническая», «Сельскохозяйственная», «Медицинская», «Историческая», «Спортивная», «Книжная». Приятной миссией мероприятия стало награждение самых активных читателей сельской библиотеки.

        Королева книг пригласила ребят в Николаевскую библиотеку, чтобы отметить «Книжкины именины» приготовила к празднику «Книжный торт» интересные игры и конкурсы.

       Члены кукольного театра «Чародеи» Покровской библиотеки посетили детский садик и показали представление по мотивам  сказок «Кот хвастун» и «Лиса в курятнике». Дети были впечатлены и быстро поддались эмоциональному воздействию. Они активно включались в действие, отвечали на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняли их поручения, давали им советы, предупреждали об опасности, обнимали кукол. Эмоционально пережитый спектакль помог определить отношения детей к героям и их поступкам, подарив новые впечатления, вызвал желание подражать положительным героям.

Книжкина неделя продолжается и приглашает всех любителей книги и чтения! Мы с нетерпением ждем встречи с нашими юными читателями!