Цикл из жизни дворовой площадки в селе Первомайское

20160603_1036012 июня в парке с.Первомайское было положено начало акции в помощь чтению «Книжный скворечник», которая будет продолжаться со 2 июня по 31 августа. На открытии «скворечника» библиотекарь Синяченко И.А. объяснила правила пользования скворечником. Пока в нем пара книг и десяток журналов, но детям понравилась идея свободного выбора и то, что понравившуюся книгу можно забрать домой, принеся вместо нее свою. Здесь же дети отвечали на вопросы викторины о библиотеке и книгах. Все получили рекламные закладки «Вас приглашает библиотека». Потом дети пошли играть в подвижные игры.

3 июня ребята 1-2-х классов посетили библиотеку, где для них была подготовлена обзорная лекция «Прекрасная страна – библиотека». Дети узнали очень много интересного о библиотеке, посмотрели расстановку книг в фонде и карточек в каталоге, узнали, как найти книги, что такое абонемент, читальный зал и книжная выставка и многое другое. Потом перешли в музей, где увидели разные экспонаты, которые можно было потрогать. Особенно понравились старинные вещи, фотографии и документы. А уж от витрины с патронами и винтовочными штыками нельзя было оторвать не только мальчиков, но и девочек. Бесконечные «что» и «почему» раздавались со всех сторон. Завершился день спортивной программой «Бегом за здоровьем», в ходе которой ребята показали свою силу, ловкость, скорость, смекалку.

4 июня для детей на дворовой площадке был проведен детский Сабантуй. Было очень весело, играла веселая музыка. Дети танцевали, водили хороводы и «Ручеек», отвечали на вопросы различных викторин, ходили по «канату», бегали наперегонки с эстафетной палочкой, играли в полюбившийся боулинг. На прощание все, включая учителей, получили сладкие призы. Провела мероприятие библиотекарь Первомайской библиотеки Синяченко И.А., музыкой заведовал Шагаутдинов И.Н.