День работника культуры в Стерлитамакском районе

Ежегодно 25 марта в России празднуется День работника культуры.

Поздравления принимают люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители культурного наследия.

26 марта в Стерлитамакском районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню работника культуры. В этот праздничный день здесь собрались люди интересной, яркой, трудной, но нужной профессии — работники культуры Стерлитамакского района – сотрудники Районного дворца культуры, сельских домов культуры, Централизованной библиотечной системы, Детской школы искусств.

Теплые пожелания и поздравления на празднике выразили: заместитель главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Газизов И.Х., заместитель начальника Управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Синебухова И.В, директор МБУК “СРДК” Гуменная С. А., директор МБУ “ЦБС Стерлитамакского района” Афанасьева Т.В., директор МБУ ДО ДШИ Асадуллаев В.А. и председатель Стерлитамакского районного профкома работников культуры Бобырь О.В.

В торжественной обстановке работникам культуры были вручены почетные грамоты и благодарственные письма республиканского и районного уровня (Министерства культуры Республики Башкортостан, Национальной библиотеки А.-З. Валиди Республики Башкортостан, Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, Общероссийского профсоюза работников культуры, Республиканской организации Башкортостана Общероссийского профессионального союза работников культуры) за добросовестный и плодотворный труд, большой вклад в развитие культуры района и в связи с празднованием Дня работника культуры.

Яркая шоу-программа, творческие номера районного дворца культуры дали заряд энергии и оставили прекрасное настроение зрителям, заряд бодрости и вдохновения работникам культуры, чтобы они могли творить и радовать жителей своими незабываемыми творческими проектами.

После торжественной части праздника прошел уже ставший традиционным районный конкурс «Лучшее учреждение сферы культуры Стерлитамакского района», где приняли участие культурные кластеры сельского многофункционального клуба села Наумовка, сельского модельного дворца культуры села Рощинский, сельских клубов сёл Новое Барятино и  Верхние Услы.

Участники, выполняя первое задание конкурса «Визитная карточка», представили учреждения культуры своего населенного пункта и подготовили видеоролик о работе кластера в свободной форме. У зрителей особый восторг вызвал видеоролик, подготовленный кластером села Наумовка, где веселая Баба Яга в только ей присущей манере провела экскурсию по культурным учреждениям села. В конкурсе «Практическое задание» участники решали задания, связанные со спецификой их трудовой деятельности. В «Домашнем задании» культурные кластеры представляли литературно-музыкальную зарисовку на тему «2022 год – Год народного искусства».

По итогам решения компетентного жюри лучшим учреждением сферы культуры Стерлитамакского района 2022 года стало выступление культурного кластера села Наумовка.

Поздравляем!