Широкая масленица

6 марта 2022 года в селе Золотоношка весело и задорно прошел традиционный праздник Масленица. Масленица прошла в рамках реализуемого проекта интерактивный музей украинской культуры села Золотоношка «Без прошлого нет будущего», и рамках Года культурного наследия народов России

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах будет интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. В последний день Масленицы — Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают «Бог простит!».

На Масленицу приехали  гости из городов: Кумертау, Салавата, Стерлитамака. Для гостей была проведена экскурсия по музею села Золотоношка. Праздник сопровождался веселыми играми, хороводом, песнями, катанием на санях. Для гостей был накрыт стол с угощеньями и, конечно же, любимым и главным блюдом на этом столе вкусные, румяные блины. Кульминацией праздника было сжигание чучела Масленицы. Хочется надеяться, что праздник удался!!!