Международный день защиты детей

x1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Библиотекари Стерлитамакского района провели мероприятия, посвященные этому дню.

   В  Кантюковской сельской библиотеке прошёл конкурс рисунков «Наши дети – за мир на планете». Дети рисовали на свободную тему, во всех рисунках присутствовало солнце, голубое небо, а это значит дети за чистое светлое и мирное небо над головой.
В Айгулевской сельской библиотеке на праздник пришли  учителя и дети школьного лагеря, где встретились со сказочными героями Петрушкой и Царевной – Несмеяной. Участники на  две команды и принимали активное участие в играх, отгадывали интересные загадки, пели песни и рассказывали стишки. Дети получили много позитива, радости, удовольствия от проведенного праздника. Праздник завершился раздачей сладостей.

На площадке Дергачевской сельской библиотеки начался концерт  «Международный день защиты детей!». Мероприятие проводилось совместно с СДК. В этот день для детей были подготовлены песни и танцы. Так же в гости пришли Петрушка, Красная шапочка, Буратино с которыми дети играли в игры, отгадывали их загадки, участвовали в различных конкурсах и викторинах.

     Золотоношская модельная  сельская библиотека совместно со школой  провела  мероприятие, приуроченное Дню защиты детей. В этот день было открытие двух пришкольных  лагерей: « Юный аграрий» и республиканский лагерь «Кобзарик». Для детей была подготовлена конкурсно – развлекательная программа  «Лето красное пришло». C детьми проводились различные конкурсы и игры.

 x1В Ишпарсовском СДК на праздник с детьми  пришел сказочный персонаж Буратино, который  принес  с собой много игр и веселого настроения.  А Кнопа и Веселинка  помогали  Буратино проводить игры с детьми.

    В Куганаке детей поздравили с праздником, провели викторины, подвижные игры, и небольшую концертную программу.

     В Кучербаевском СК был проведен праздник «Мы дети нашей планеты». Дети отвечали на вопросы викторины, участвовали на конкурсах. Праздник завершился дискотекой.

    Дворец культуры провел мероприятие,  посвященное этому солнечному празднику, в котором приняла участие и Рощинская библиотека. Праздник начался с концерта. Затем участники праздника вышли на площадь перед Дворцом, где был объявлен конкурс рисунков на асфальте. Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Они успели везде поучаствовать: и в рисовании аквагрима, и в различных играх. Праздник прошел  весело, интересно и увлекательно.

db Нижне-Услинская сельская библиотека совместно с СК провела развлекательно-конкурсную программу « Мы за мир». Дети веселились, резвились, соревновались между собой, рассказывали стихи, пели песни. В конце мероприятия все получили сладкие призы

   На площадке Покровской сельской библиотеки перед СДК состоялся ежегодный конкурс рисунков  «Мир глазами ребенка». Ребятам, участвующим в конкурсе, предлагалось нарисовать то, что у них ассоциируется со словом «мир».  В своих  рисунках  дети показали свое представление мира без войны. В  награду все получили сладкие призы.

     В селе Первомайское с  самого утра звучала музыка, зазывая детей и родителей. На праздник Дня защиты детей и открытие дворовой   площадки пришли дети из  школьного лагеря дневного пребывания. После приветствий и поздравлений хозяек  площадки  начались игры и конкурсы. Весь двор был разбит на игровые участки: в одном месте дети с Дуней играли в веселую «Шароманию», в другом — проходил  конкурс рисунков на асфальте, в третьем — дети играли в боулинг, в парке расположилась  городошная дорожка,  здесь же неподалеку играли в «Срежь приз», «Поводыри» и «Паровозики». Никто не остался не занятым, всем нашлась игра по душе. На каждом игровом участке помогали детям их наставники-учителя. На прощание все получили сладкие призы.

x3Преображеновская сельская библиотека и Преображеновский СДК совместно провели празднично-развлекательную программу «Путешествие в страну детства». Путешествие совершили на поезде, останавливаясь на станциях: «Музыкальная», «Танцевальная», «Игровая», «Загадкино», «Сказочная» и «Спортивная». Ребята очень активно участвовали, несмотря на разницу в возрасте. Каждый ребенок имел возможность проявить свои способности и эрудицию.  Чудесная программа подарила детям массу позитивных эмоций, хорошее настроение и новые знакомства. К праздничному мероприятию сельской библиотекой были подготовлены: книжная выставка «Подари улыбку детям», буклеты «Десять заповедей для родителей» и памятка «О защите прав и достоинства ребенка в семье», которые вручались посетителям.

     С раннего утра в селе Рязановка клуб был украшен воздушными шарами и плакатами. Звучали веселые мелодии, зазывая детей на праздник. На встречу с ребятами пришли повелительница Лета и сказочные персонажи: Баба, Леший и  домовенок Кузя, которые проводили с детьми игры и различные конкурсы. Закончился праздник детской дискотекой.

x4В день защиты детей в с.Тюрюшля с утра на улице играла музыка, созывая детей на праздник. Дети рисовали на  асфальте,  участвовали  в спортивных и народных играх, которые проводили тренеры спортшколы. Проявляли себя в конкурсе юных талантов. Все конкурсанты и участники праздника получили призы и подарки. В конце праздника состоялась дискотека.

   В с. Бельское состоялся  спортивно – развлекательный марафон «Веселые ребята». Отряды лагеря были разделены на две команды: «Лучики» и «Улыбки». Сначала ребята узнали много нового и интересного о своих правах и обязанностях  на примере сказочных персонажей, затем все переместились на улицу, где и проходила основная часть мероприятия. Прыжки в длину, катание на скорость на самокатах, бега с препятствиями дали ребятам возможность заработать дополнительные очки для своей команды. После подведения итогов победителям вручены призы.

    Для детей п. Мариинский было организовано праздничное мероприятие «Пусть вокруг смеются дети», куда вошли веселые игры, эстафеты, юмористические сценки, сказочные викторины, логические загадки, творческие и музыкальные конкурсы. Все  получили много поощрительных и сладких призов. Праздник подарил море позитива и много ярких впечатлений.

???????????????????????????????В Наумовской модельной сельской библиотеке прошла акция «Возьми книгу в руки, и будут каникулы без скуки», целью которой было привлечение детей к чтению   и организация летнего досуга. Для ребят была подготовлена книжная выставка «Летом с книгой веселей» с такими разделами «В гостях у сказки», «Веселые истории», «Для самых маленьких», на которой были представлены самые интересные книги для детей.  Для школьников из летнего пришкольного лагеря библиотекари провели викторину «Любимые строки», где ребята отгадывали авторов и героев произведений. С удовольствием дети участвовали в конкурсе «Рыболов-спортсмен». Дети из филиала реабилитации   играли  в настольные игры,  участвовали в веселой игре «Вопрос – ответ», создавали рисунки в «Песочной анимации», а также желающие смогли посмотреть мультфильм «Маша и медведь». Каждый участник акции весело и пользой провел время.

  День защиты детей в Чуртане был начат на школьной спортивной площадке с 10.00, где прошел  общешкольный спортивный Сабантуй. Здесь прошли различные спортивные состязания. С 12-00  на площадке перед СДК для ребят была проведена развлекательно-игровая программа  «Праздник лета встречаем, День защиты детей отмечаем». На праздник пришли дети с летнего лагеря «Улыбка», и все желающие.    Проводились викторины, конкурсы, эстафеты. И конкурс рисунков на асфальте. Мероприятие закончили веселой дискотекой.  Всем участникам и победителям в этот день в качестве приза вручались сладкие призы.

    Заливная библиотека совместно с детским садом проводила в этот день конкурсы  и игры.

 Межпоселенческая центральная детская библиотека приняла участие на празднике, посвященном Международному Дню защиты детей. Яркая, богатая по содержанию книжно — журнальная выставка «Летом с книгой веселей» привлекла внимание детей и взрослых. Одни читали прямо возле выставки, другие взяли книги  и литературу с собой для дальнейшего прочтения. С азартом присутствующие отвечали на вопросы викторины по сказкам и произведениям детских писателей.