Открытое мероприятие «Слава Кириллу, слава Мефодию – братьям святым!»

??????????24 мая Максимовская сельская библиотека совместно с Максимовским СДК и МОБУСОШ д. Максимовка провели открытое мероприятие «Слава Кириллу, слава  Мефодию – братьям святым!», посвященное Дню славянской письменности и культуре.

Цели:  Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения славянской письменности и его роли в развитии человечества; пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа; развивать речь, мышление, творческие способности учащихся; воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских традиций.

Начали мероприятие дети в национальных костюмах славянских народов. Они напомнили всем о том, что праздник День славянской письменности –общеславянский, и  все должны бережно хранить вековые традиции и понимать, что все славянские народы всегда были едины.

После предложили зрителям отправимся в путешествие по страницам истории.  Присутствующие познакомились с биографией братьев Киррила и Мефодия, историей создания славянского алфавита. Старинные  буквы ожили при помощи  волшебной Азбуки и сами о себе все рассказали.

В конце мероприятия звучал  гимн «Слава вам, братья, славян просветителям», написанный в честь Кирилла и Мефодия Михаилом Розенгеймом на музыку Владимира Главача.