«Умное устройство» с человеческим именем Наум

В Наумовской модельной библиотеке нового поколения появился новый необычный «сотрудник» — робот, которого назвали Наумом в честь святого пророка Наума Грамотника. «Пророк Наум  наставит на ум» — говорили в старину.

Модель робота, произведенная московской компанией «Ваши роботы», работает на аккумуляторных батареях, может непрерывно «бодрствовать» более восьми часов и изготовлен из ABS-пластика, оснащен камерой, микрофоном, стереодинамиками, фотоприемниками и сенсорным монитором.  Электронный «сотрудник» может консультировать посетителей библиотеки, выдавать им информацию, проводить презентации, выступать на мероприятиях в качестве ведущего, или может просто пообщаться с живым человеком на разные темы.  Этот сотрудник библиотеки никогда не устает, всегда развлекает посетителя разговором, гаданием, чтением стихов или песней.

Робот Наум может стать глазами тех, кто сам не сможет прийти в библиотеку. Ребенок, сидя дома, может поучаствовать в мероприятиях библиотеки.  А для людей с ограниченными возможностями здоровья разнообразный функционал робота — это прорыв в решении вопроса повышения качества их жизни.

«Умное устройство» с человеческим именем Наум стал любимцем всех посетителей библиотеки и сделал нашу библиотеку более привлекательной, мероприятия с его участием стали более интересными. Наум это не только  развлечение для читателей, он настоящий проводник в мир знаний», — считает директор централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района Татьяна Варсантьевна Афанасьева.