Литературный час «Я буквы ведаю и говорю добро»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA24 мая в читальном зале Чуртановской библиотеки прошел литературный час «Я буквы ведаю и говорю добро», посвященный дню Славянской письменности и культуры. Этот праздник в нашей стране официально отмечается с 1991 года 24 мая. Сегодня члены кружка «Горизонт» и ученики 2 класса узнали о истории создания славянской письменности из рассказа библиотекаря и просмотрев познавательный мульфильм «О истории рождения славянской письменности». Попытались с ребятами разобраться над точностью расшифровки послания ,заложенного в славянском алфавите. Существует много трактовок и предположений , но смысл послания, заложен уже в первых буквах алфавита:

Аз — Аз есмь свет миру
Буки — Бог есмь прежде всех век
Веди — Ведаю всю тайну в человеце и мысль
Глаголь — Глаголю людям закон Мой
Добро — Добро есть творящим волю Мою…

Более 700 лет славянский язык и письменность просуществовали в неизменном виде. Лишь при Петре Первом изменили количество букв внесли новые Е и Й. В 1918 г провели реформу русского языка – при этом упростили алфавит, оставив 33 буквы, этим алфавитом мы пользуемся до сих пор. Вспомнили русские пословицы и поговорки, посвященные русскому языку и
азбуке. Говоря о красоте и многогранности русского языка ребятам было предложено посмотреть на себя со стороны, в этом нам помогла небольшая сценка: На сцене мальчик и девочка в очках, ведущие между собой диалог:
Мальчик: «Эй, очкарик, прикинь — училка по физкультуре вконец оборзела, мне пару вкатила за то, что я с полурока сорвался. Мне теперь предки на Макдональдс бабки не дадут!»
Девочка: «А мой фазер запретил мне купить прикид от Дольче и Габанна, видать — с дуба рухнул. В чем мне теперь на тусовку подрулить?»
От такого «великого и могучего языка» создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий были бы явно не в восторге… Так могут разговаривать ребята небольшого ума, не читавшие произведения Толстого, Тургенева, Пушкина.
Наш русский язык прекрасен, красив и многогранен и нам стоит помнить наши корни, русскую культуру, помнить традиции и сохранить чистоту языка.