Беседа – игра «Кружева славянской речи»

??????????24 мая в Константиноградовской библиотеке прошла беседа – игра «Кружева славянской речи», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Каждый год библиотека проводит различные мероприятия, посвященные этой дате. Ежегодно главной темой была история книги и все что с ней связано. В этом году ведущий библиотекарь Федорова И.Н. решила рассказать детям о потешках. Ведь именно они знакомят нас, и очень близко, со многими сторонами быта человека. Именно народные потешки являются неисчерпаемым богатством языка. Как убаюкивают дитя в люльке? Какими песенками? Какое домашнее животное помогает в этом? Какие потешки поют, когда хотят, чтоб дождик пошел по сильнее или перестал вовсе? Какой считалкой начинают игру? Потешки, короткие стихотворные строчки передаются от родителей к детям и являются незаметной, но очень красочной частью нашей повседневной речи. За каждой считалкой идет игра. Библиотекарь знакомила детей с народными играми. С правилами и потешками, которые сопровождают игру от начала и до конца.