14 декабря — День башкирского языка

14 декабря 2021 года отмечается День башкирского языка, а также 190-летие со дня рождения М. Акмуллы.
Целью проведения мероприятий является сохранение, поддержка и развитие башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан и общенационального достояния народов Республики Башкортостан, неотъемлемой части культурного и духовного наследия башкирского народа.
— содействие, сохранение и развитие башкирского языка через познание нравственных ценностей, воспеваемых башкирским просветителем М. Акмуллой;
— активная поддержка существующих и развитие новых форм популяризации башкирского языка, мотивации населения к изучению башкирского языка;
— расширение сферы применения башкирского языка, в том числе как государственного языка Республики Башкортостан;
— популяризация башкирского языка как модного и современного способа устной и письменной коммуникации.
Задачи:
— воспитание у граждан уважения к культуре, традициям и истории башкирского народа.
Мероприятия собраны в одну линию, посвящены познанию и популяризации нравственных ценностей, воспеваемых в «Назиданиях» («Нэсихэттэр») М. Акмуллы. Каждый из 7 дней посвящен раскрытию одного понятия, особенностей языка, соответствует отсчету до Дня башкирского языка.
#УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона
#ЦБССтерлитамакскогорайона