Акция «Ночь музеев»

6 IMG_6811Сегодня библиотечное краеведение по праву можно назвать одним из  ведущих направлений деятельности библиотек. С годами возрастает интерес к  истории, культуре и литературе своего края, к известным и неизвестным землякам, своей родословной.  И поэтому для сельских библиотек района  одним из  приоритетных направлений деятельности стала краеведческая работа.  Библиотечные работники ведут работу по сбору материалов и экспонатов для  оформления этнографических уголков и  мини-музеев в библиотеках. Здесь собраны материалы по истории населенных пунктов, знаменитых земляках,  экспонаты быта, документы и материалы этнографического, исторического, декоративно-прикладного характера своей территории, которые имеют неоценимое значение для патриотического воспитания населения.

В рамках празднования Международного дня музеев с 21 на 22 мая 2016 года прошла акция «Ночь музеев». Библиотеки Централизованной библиотечной системы присоединились к акции и провели различные мероприятия.

В Кантюковской сельской библиотеке на презентации-знакомстве «Музеи мира» дети расширили свой  кругозор знаний  о мире искусства, познакомились с известным музеями мира, узнали о  их роли в сохранении культурных ценностей.

DSCN7350Услыбашевская библиотека ведет большую работу по организации мини-музея села, состоящий из  постоянно действующей этнографической выставки и  зала знаменитостей. В «Ночь музеев»  для посетителей была подготовлена обширная программа: экскурсия по мини-музею,    устный журнал «Чувашский костюм от древности до современности»,  мастер-классы по рукоделию, посиделки «Краеведческий сундучок», во время которого участники исполнили старинные чувашские песни,  наряжались в  национальные костюмы и фотографировались среди экспонатов  музея.

Первомайская сельская библиотека в рамках акции провела ретро-обзор «История одного экспоната» в стенах самодеятельного музея при Первомайском СДК.  Здесь и ткацкий стан и один из первых мобильных телефонов, и семикилограммовый переносной радиоприемник и грампластинки, и фотографии,  и много других вещей, представляющих быт прошлого века. Но героем проведенного ретро-обзора стал радиотелекомбайн 1965 года выпуска (родоначальник домашнего кинотеатра – три в одном: черно-белый телевизор, радиоприемник и проигрыватель). Он радовал своих хозяев много лет, показывал кино, крутил грампластинки, а теперь стоит в музее и удивляет детей, умиляет бабушек и стал «героем» музейной ночи.

vВ   Золотоношской сельской  библиотеке – музее посетителям предложили совершить увлекательное путешествие в мир истории  и  культуры. С 18.00 до полуночи  музей открыл свои экспозиции.  Ежегодно  в эту ночь музей посещают дошкольники, учащиеся школ, студенты, пенсионеры села. А в этом году в музее побывали гости городов  Санкт-Петербург, Уфа. «Ночь в музее» собрала людей самых разных возрастов и  профессий, объединенных интересом к истории и культуре. Программа акции была насыщенной. При  фонариках и свечах  для посетителей провели экскурсии по залам музея. Для детей был подготовлен исторический  экскурс «Кто живет в музее?», где ребята, ознакомились с историей уникальных предметов старины: глечиков, утюгов и  т.д.  Для посетителей старшего возраста провели экскурсию «Предметы  крестьянской утвари»,   где посетители должны были определить функциональное назначение этнографического предмета. Большой интерес вызвала  коллекционная  выставка  «Самовары XIX-XX вв.»,  на которой были представлены   такие ценные экспонаты,   как  самый большой самовар вместимостью до 30 литров  фабричной марки  торгового дома братьев Шемариных, самовар  1888 года выпуска.   Посетители познакомились с выставкой  «Боевые награды», посвященной 71- годовщине  Победы в Великой Отечественной войне, где экспонировались  боевые награды, семейные реликвии, документы, письменные источники,  предметы военной поры, фотографии участников войн.  До глубокой ночи посетители знакомились выставками, экспозициями  музея,   фотографировались, общались, делились воспоминаниями.

Акция «Ночь музеев» убедила всех посетителей, что ходить в музеи –  не только интересно, но и полезно!