18 ноября — день рождения Деда Мороза

18 ноября, свой день рождения празднует Дедушка Мороз. На самом деле никто не знает, сколько ему лет, но точно более 2 000. В разные времена он был известен под разными именами: сначала как восточнославянский дух холода Трескун, затем как сказочный персонаж Морозко или Мороз Иванович.

В этот день на родине самого веселого и знаменитого сказочного персонажа новогодних праздников в Великом Устюге зима вступает в свои права. В вотчине доброго волшебника тщательно готовятся ко дню рождения Дедушки. 18 ноября открывают специальный почтовый ящик, в который любой желающий может опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные дети, и приезжие туристы.

Между прочим, Дед Мороз рад посланиям не только в конвертах и на открытках, но и пришедшим по электронной почте. 18 ноября начинают работать компьютеры, которые принимают электронные письма и заявки на подарки от российских детей. Но все-таки самыми любимыми и ценными для Деда Мороза остаются поздравления с днем рождения на почтовых открытках или в бумажных письмах и рисунках.

Библиотеки Стерлитамакского района провели незаурядные мероприятия, посвященные Дню рождения Деда Мороза