Всероссийская перепись населения

121231_0C 15 октября по 14 ноября в стране проходит Всероссийская перепись населения. Её цель — содействие эффективному планированию, разработке программ по вопросам народонаселения и устойчивого социально-экономического развития.

       Главное отличие этой переписи от предыдущих кампаний — впервые вместо бумажных бланков в руках у переписчиков планшеты со специальными электронными анкетами. Также с этого года россияне могут переписаться самостоятельно — на портале госуслуг. До 8 ноября у каждого есть возможность заполнить электронный переписной лист по своему домохозяйству (на каждого члена семьи). После этого будет выслан QR-код, который необходимо предъявить пришедшему переписчику.  Кроме того, принять участие в переписи можно и на стационарных переписных участках, которые открыты по всей стране, в том числе и в помещениях многофункциональных центров.

     К подомовому обходу переписчики приступили 18 октября. В Стерлитамакском районе анкетированием населения занимаются 83 переписчика, в том числе среди них 6 библиотекарей Стерлитамакского района. Подомовой обход будет проходить до 14 ноября 2021 года. Переписчики будут собирать сведения с 8 до 22 часов.