Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2021»

1 сентября по всей стране прошел Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2021» который в год XXXII летней Олимпиады будет посвящён теме Олимпийских игр.

0339d5f40b84407efca693350c84c4ac      Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного и креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни, активизации интереса людей разных возрастов, особенно молодёжи, на посещение библиотек Стерлитамакского района.

       Акция проходит в виде интеллектуального забега по запланированному маршруту. Это новый интерактивный формат мотивации к чтению, который сочетает игровой механизм и стимулирование интереса к повышению уровня образования и эрудиции в купе с поддержанием здорового образа жизни и хорошей физической формы.

       По условиям акции библиотекари Стерлитамакского района стартовали в полдень по заранее разработанному маршруту, который проходил по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Библиотекари проверяли знания прохожих задавая вопросы об истории Олимпийского движения и разных видах спорта, знаменитых отечественных и мировых спортсменах и их рекордах, об Олимпиадах в Древней Греции и в современном мире. За правильный ответ респонденты получали в награду книгу, небольшие тематические сувениры и приглашение в библиотеку. Среди опрошенных были дети школьного и дошкольного возраста, пожилые граждане, попадались также активные читатели библиотек.

       В этом году к акции присоединились Межпоселенческая центральная детская, Дергачевская, Айгулевская, Косяковская, Ново-Барятинская, Тюрюшлинская, Мариинская библиотеки Стерлитамакского района.