Конкурсно-познавательная игра «Семья — любви и счастья теплота»

13 мая в Ново — Красноярской библиотеке с целью развития семейного творчества и сотрудничества семьи и библиотеки провели конкурсно-познавательную игру с младшими классами «Семья — любви и счастья теплота».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей с историей этого праздника,  книгами, где основа сюжета — это семья, любовь и взаимопонимание друг друга. Особенно остро тема семьи затронута в повести-сказке Шварца «Два брата», Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», рассказе Аркадия Гайдара «Чук и Гек», Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» и многих других произведениях.

Ребята затем распределились на две команды и соревновались в знаниях пословиц и поговорок о семье, кто больше споет песен, а самый интересный конкурс под названием «Дом моей мечты», где библиотекарь предложила собрат дом из предложенного набора кирпичей — листочек на которых уже написаны слова «здоровье», «любовь» и т.д. Дома у всех оказались прекрасными. Ребята доказали, что семья состоит только из положительных слов.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Что читали родители? Что читают дети?». На представленных стеллажах были выставлены книги разных поколений, годов издания, книги одного автора, выпущенные в разные годы.

Работа с семьей в библиотеках продолжается, нарабатываются новые формы общения, увеличивается число читающих семей. Ведь роль книги и библиотеки в формировании ребенка поистине велика и незаменима, потому что семья – это будущее нашей страны!