Круглый стол на тему «Некоммерческий сектор в современных условиях: вызовы и возможности»

16 июня Стерлитамакский район стал центром притяжения представителей общественных организаций. Здесь прошло межрегиональное мероприятие, на которое были приглашены делегации из Кировской, Оренбургской областей и г. Уфа.

В рамках данного проекта была организованна выставка, где гости района смогли познакомиться с деятельностью общественных организаций Стерлитамакского района.

Далее прошел круглый стол на тему «Некоммерческий сектор в современных условиях: вызовы и возможности». Модератором площадки стал начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации муниципалитета П.Н. Шорохов. Открыли дискуссионную площадку Ольга Юрьевна Панчихина, член общественной палаты РФ, и исполнительный директор Фонда развития города Уфы Роман Рашидович Низамутдинов, заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Опытом организации общественной деятельности поделились представители некоммерческих организаций Стерлитамакского района, которые присутствовали на данном мероприятии. О развитии сектора НКО рассказали и гости — Наталья Алексеевна Катаева, президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность» (Кировская область), член Правления Федерального экспертного совета Общенациональной ассоциации ТОС; Татьяна Леонидовна Елькина, глава Альшевского сельского поселения Кировской области; Наталья Александровна Широкова, председатель совета женщин Верхошижемского района Кировской области и Лилия Раилевна Салихова, специалист Благотворительного фонда «Наши дети 56» г. Оренбург.

Участники обсудили точки роста некоммерческого сектора, возможности грантовых конкурсов, примеры интересных проектов, которые реализуются на территориях. Не остались в стороне и проблемные вопросы. Были предложены варианты их решения и пути развития данного направления.