Презентация книги: «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», изданная по поручению Главы Республики Башкортостан

4 июня — в День памяти Улу-Телякской трагедии Межпоселенческая центральная детская (в МОБУ СОШ с.Новая Отрадовка) и Рощинская модельная сельские библиотеки (в СДК с. Рощинский) провели презентацию книги: «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», изданная по поручению Главы Республики Башкортостан издательством «Башкирская энциклопедия». Участники ознакомились с книгой, которая основана на реальных событиях, куда включены материалы из прессы тех времен, воспоминания очевидцев, информация о том, как почтили память погибших в той страшной катастрофе.

       4 июня 1989 года близ с. Улу-Теляк в Иглинском районе произошла страшная железнодорожная катастрофа в истории, и известна как Ашинская катастрофа, или трагедия под Уфой. Тогда из 1284 человек – пассажиров поездов «Новосибирск — Адлер» и «Адлер – Новосибирск», в том числе 383 детей и 86 членов поездных и локомотивных бригад, 575 человек погибли, 649 получили ожоги и травмы. Из двух составов живыми невредимыми остались 52 человека. Тела и прах заживо сгоревших увезли в 45 областей России и 9 республик бывшего Союза. Сто седьмая школа Челябинска потеряла под Уфой 45 человек, спортивный клуб «Трактор» — юношескую команду хоккеистов, двукратных чемпионов страны.

      С тех пор ежегодно в этот день у обелиска на 1710 км железной дороги проводятся памятные мероприятия – митинги и панихиды. Для участия в митинге каждый год прибывают родственники погибших и пострадавших в катастрофе из разных городов России – Омска, Челябинска. К мемориалу их доставляет Поезд Памяти, который специально в этот день организует Куйбышевская железная дорога.