Громкие чтения «Читаем детям о войне»

???????????????????????????????6 мая юные читатели Услыбашевской библиотеки приняли участие в акции громкие чтения «Читаем детям о войне», посвященный 71-ой годовщине Великой Отечественной войне. Цель акции – воспитание патриотических чувств детей на примере  литературы о Великой Отечественной войне. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вам, из другого поколения».

Во вступительной беседе ребята рассуждали о том, что такое война, высказывали свои предположения  о том, почему наш народ одержал победу. После этого школьники  прослушали  гимн «Священная война».

Для акции была взята книга К. Кольцова «Фронтра» («На фронте»).    К. Кольцов – чувашский поэт, журналист, участник Великой Отечественной войны. С первых же дней войны Кольцов встал в ряды защитников Родины.  Будучи начальником штаба батальона, он личным примером вдохновлял бойцов на ратные подвиги. Поэт писал стихи и в годы войны. Стихотворения «Карели фронтĕнчен» («С Карельского фронта»), «Фронтра» («На фронте»), «Наши герои» и другие, рожденные в огне войны, полны оптимизма и глубокой веры в победу советского народа над коварным врагом. Ребята обсуждали  прочитанные письма поэта.

Такие мероприятия помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.

К мероприятию была подготовлена выставка – письмо «Письма с войны», к 100-летию со дня рождения чувашского поэта, фронтовика К. Кольцова.