27 марта — Международный день театра

i27 марта во всем мире отмечается Международный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства.

Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

С 1962 года этот день вошел в календари знаменательных дат как ежегодный праздник всех театральных работников, его также отмечают любители театра, театральные университеты, академии и школы.

В этот день в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошли: вечер — встреча «Моя любимая маска» (Новофедоровская библиотека), искусствоведческий час «Детям о театре», (Николаевская библиотека), инфо час «Театральный микс» (Ново-Красноярская библиотека), инсценировка русской народной сказки «Теремок» (Рязановская библиотека), эстет шоу «По обе стороны кулис» (Куганакская библиотека), презентацию книжной выставки «Путешествие в мир театра» (Айгулевская библиотека). В Дергачевской библиотеке пользователям показали театр теней, библиотекарь Константиноградовской библиотеки Федорова Ирина продекламировала стихотворение Г.Тукая «Театр», а театральный кружок «Теремок» Преображеновской библиотеки показал присутствующим миниатюру «Супербабушки».

На мероприятиях пользователи узнали, что такое театр, и какие театры бывают, познакомились с театром теней и кукольным театром, с правилами поведения в театре, приняли участие в конкурсах «Актерское мастерство», «Пантомима» и др.