Библиотека Нового Поколения в Стерлитамакском районе откроется в сентябре 2021 года

 1 (1)В Стерлитамакском районе, в селе Наумовка, в этом году откроется модернизированная библиотека в рамках нацпроекта «Культура»

      По результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» Наумовская сельская библиотека №35 муниципального бюджетного учреждения муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан «Централизованная библиотечная система» стала победителем.

      В 2021 году в рамках указанного проекта будет проведена работа по модернизации Наумовской библиотеки, которая будет функционировать в новом формате. Средства, выделенные на создание библиотеки нового поколения, из федерального и республиканского бюджетов, расходуются на пополнение книжного фонда, закупку интерактивного, компьютерного и технического оборудования, новой многофункциональной мебели.

     Модернизированная библиотека станет многофункциональным центром социально-бытовой, правовой информации села, центром общественной и культурной жизни, точкой притяжения для местных сообществ, частью сельской среды, будет предоставлять свои площадки для общения, отдыха, решения бытовых вопросов, неформального образования, выстраивать коммуникации между гражданами и предоставлять новые возможности каждому человеку для творческого развития в современном многофункциональном пространстве, расширения кругозора, получения справок, консультаций, используя в своей работе новейшие информационные технологии.

    Творческая работа сотрудников и современные технологии, позволят внедрить новые направления работы и вести обслуживание читателей на высоком уровне, предоставляя информацию самого разнообразного характера. Посредством информационного обслуживания, направленного на удовлетворение местных потребностей, библиотека будет участвовать в экономическом и социальном развитии своего поселения, заботиться о развитии подрастающего поколения и о людях, нуждающихся в социокультурной поддержке. Сельским жителям станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России. Каждый сможет посмотреть любой законодательный акт. Библиотека освоит новые форматы мероприятий, предложит новые возможности, будет участвовать в решении социальных проблем территории и станет важным фактором улучшения социального климата сельского поселения, создавая сообщества с учреждениями культуры, образования и социального обслуживания населения.