Новая книга издательства «Китап». Камиль Зиганшин «Хождение к студеному морю»

jiyLyPAdnhoУважаемые читатели!

В Централизованную библиотечную систему поступила новая книга издательства «Китап», почётного председателя Башкирского отделения РГО Камиля Зиганшина «Хождение к студеному морю».

Новый роман известного писателя и путешественника Камиля Зиганшина — третья книга летописи о старообрядцах «Золото Алдана».

В первых двух книгах («Скитники» и «Золото Алдана») повествуется о жизни общины, зародившейся в Ветлужских лесах во второй половине XIX веке, одолевшей трудный путь через Сибирь и обосновавшейся в Забайкальском крае, а затем оттесненной в глушь Алданского нагорья и там хоронящейся по сию пору. Параллельно с историей общины в романах рассказывается о последнем походе Белой гвардии — армии генерала Пепеляева, и судьбе отряда белогвардейцев, укрывшегося неподалёку от скита старообрядцев.

В третьей книге читатель пройдёт с главным героем Корнеем от Алдана до Ледовитого океана, Чукотского Носа и повстречается с потомками русских землепроходцев, коренными жителями Крайнего Севера: эвенками, юкагирами, якутами, чукчами.

«Погружаясь в мир староверия, -пишет автор, — понимаешь, что у этих сильных духом людей можно поучиться способности преодолевать трудности, находить счастье и радость там, где другие не видят ничего, кроме проблем. А ещё, и это, пожалуй, главное, способности быть благодарным Создателю за каждый прожитый день».