Новинки издательства «Китап» посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

❄Уважаемые читатели! ❄

        В Централизованную библиотечную систему поступили новые книги издательства «Китап». Основная тема произведений классиков и современных авторов башкирской литературы посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

        В романе-дилогии «Северные амуры» известного башкирского прозаика Яныбая Хамматова рассказывается о боевых действиях в войне 1812-1814 годов против армии Наполеона башкирских казаков, прозванных за меткость стрельбы из луков «северными амурами». Автор прослеживает путь башкирских казачьих полков от Бородинского поля до Парижа, создает выразительные образы героев Отечественной войны. Роман написан по мотивам башкирского героического эпоса и по архивным материалам.

      В книге Бикмеева М.А. «Башкортостан в горниле Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Воинские формирования Башкортостана» на основе имеющихся источников и с учетом современных достижений исторической науки комплексно изучен вклад Башкортостана в общую Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

      Недавно вышла книга под названием «Подвиги их — бессмертны». Биографический справочник о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации, Героях Социалистического Труда, полных кавалерах ордена Славы, маршалах, генералах и адмиралах по Республике Башкортостан. Книга предназначена для преподавателей учебных заведений, студентов, школьников и всех интересующихся героическими страницами нашей страны.

      В книге Галиева Ф.Г. «Семейные обряды и обычаи башкир в поликультурном пространстве», изучены уникальность семейных обычаев башкир и их общность с другими народами. На основе архивных материалов и публикаций прессы описаны ритуале послереволюционного периода, в том числе красная свадьба, октябрины (красные крестины), гражданские (красные) похороны. Полевые материалы автора позволили выявить современные этнокультурные процессы.

      Книга рассчитана на этнографов, историков, культурологов, фольклористов, всех интересующихся историей и культурой Башкортостана. В книгу Анисы Фарраховой «Прости, сынок!» вошли пьесы и сценарии на башкирском и русском языках. Пьесы и сценарии направлены на формирование патриотических чувств, ценностно — нравственных ориентиров у подрастающего поколения.