Мероприятия ко Дню памяти погибших военнослужащих в вооруженном конфликте в Чеченской Республике

В библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли мероприятия ко

Дню памяти погибших военнослужащих в вооруженном конфликте в Чеченской Республике

     В Косяковской библиотеке прошел час памяти «Чеченская война. Как это было?». Библиотекарь рассказала ребятам о людях, оказавшихся во враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. На встрече присутствовал Махмутов Рим Масгутович, который поделился своими воспоминаниями о службе в Чечне, ребята с большим интересом слушали рассказ. В завершении мероприятия минутой молчания почтили память погибших в войне https://vk.com/wall-93304812_1392 .

     Дергачевской сельской библиотекой совместно с СДК был проведен час памяти «Чечня — наша боль и память». Ребятам рассказали о трагической странице в летописи истории России, о Чеченской войне. На это мероприятие был приглашён участник боевых действий Духин Николай Леонидович, который провёл полгода в эпицентре войны https://vk.com/wall-145305024_472.

      Видеопрезентацию «Чеченский огонь» об участнике боевых действий Дмитриеве Владимире Михайловиче можно было посмотреть на странице Ишпарсовской библиотеки https://vk.com/wall479242768_815.

      Верхне-Услинская сельская библиотека совместно с СДК провели информационный час «Чеченский огонь» оформлена выставка «Боль моя — Чечня», Калимуллина Гузель рассказала детям об отце Галееве Рафисе Ришатовиче, участнике боевых действий https://vk.com/wall483958968_589

   В с. Первомайское почтили память, погибшего в Чечне 27 июля 1996 года, жителя д.Бегеняш Манапова Эдуарда Радиковича https://vk.com/wall305108846_966 и другие.  Там же прошел спортивный шахматно-шашечный турнир, посвященный памяти погибшего в Чечне Манапова Э.Р. Библиотекарь познакомила собравшихся с биографией Манапова Э.Р. и предысторией сегодняшнего турнира, рассказала о других жителях села, принимавших участие в 1 и 2 чеченских войнах. О некоторых из них можно было узнать из информации на стенде «Война в Чечне».

      1 декабря в комнате Боевой Славы Услыбашевской библиотеки в течение дня проводилась тематическую экскурсию «Эта странная война» на День памяти погибших военнослужащих в Чеченской республике https://vk.com/wall478438037_1425, час истории «Страницы мужества и героизма».

       В читальном зале Чуртановской библиотеки прошло мероприятие посвященное Дню памяти жертв Чеченской войны.  Библиотекарь озвучила предпосылки Чеченской войны, ход ее действия, основные военные операции. Обсуждали последствия войны, которая так и не была признана войной, а вошла в историю как «меры по укреплению правопорядка и контртеррористическая операция на Северном Кавказе». За стабильность и благополучие Чеченской Республики и ее жителей не пожалели своих жизней тысячи российских солдат. С деревни Чуртан трое жителей участвовали в боевых действиях в Северно-Кавказском регионе, им посчастливилось вернуться живыми, но кто знает, что им снится ночами. https://vk.com/wall479249207_964.

        В Бельской библиотеке прошёл час памяти «Горячая точка в пламенеющих сердцах», посвященный Дню памяти погибших в Чеченской Республике. День начала войны в Чечне стал днем памяти всех воинов, погибших в современных войнах и вооруженных конфликтах. https://vk.com/wall517074583_546

Наш долг не забывать о тех, кто столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя.