Мероприятия в библиотеках посвященные творчеству поэта Сергея Есенина

 3 октября – 125 лет со дня рождения великого русского поэта С. А. Есенина.

     Его творчество неповторимо яркое и глубокое, полное сердечной теплоты и искренности, интересует читателей всех поколений и возрастов. В эти дни были проведены мероприятия посвященные великому русскому поэту.

     В Межпоселенческой центральной детской библиотеке был проведен День поэта в библиотеке под названием «Звучат Есенинские строки». Пользователи знакомились с биографией и творчеством поэта по организованной книжной выставке, слушали песни и романсы, созданные на стихи Есенина, под задушевную музыку читали строки из стихотворений.

     В Рязановской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Отговорила роща золотая…». В ходе которой гости познакомились с жизнью и творчеством Сергея Есенина, замечательного поэта, человека сложной судьбы, прожившем на земле 30 лет. Прозвучали красивые песни на стихи С.А.Есенина: «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу» и т.д., которые затронули душу каждого.

     В Куганакской библиотеке состоялось заседание клуба «Встреча» на тему «Литературно-поэтический блокнот «Живи и пой моя строка». Видео-презентация «У портрета Сергея Есенина» познакомила участников клуба с биографией и творчеством поэта. Присутствующие вспомнили песни на стихи С. Есенина и участвовали в флэшмобе «Пою Есенина» Вниманию посетителей библиотеки представлена Выставка-поэзия «О поэте говорят стихи».

     В Константиноградовской библиотеке прошел час поэтического настроения «Певец «страны березового ситца». Всем гостям мероприятия было предложено вспомнить и прочитать несколько строк самого любимого стихотворения поэта наизусть. Поэтический настрой продолжили чтением стихов из книг представленных в этот день в библиотеке. В завершении прочтения стихотворения каждого участника ждал вопрос: «Быть поэтом – это значит…». Это значит: любить свою родину, посвятить себя родине, быть патриотом и не только, быть хорошим фантазером и видеть мир другим, цветным и ярким. Такими были ответы.

     В Айгулевской сельской библиотеке провели литературно-музыкальный час «Без России не было б меня…» посвящённый жизни и творчеству одного из самых любимых и душевных поэтов России-Сергею Есенину. Гостям мероприятия была представлена книжная выставка, организован просмотр фильма о жизни и творчестве поэта, читали стихи, ГавриловаР. Р. исполнила романс на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая…».

C5NcjrxiyNk     В Преображеновской библиотеке оформлена выставка-инсталляция, представляющая собой композицию, созданную из книг и природных материалов, создавая в общем художественное целое. Здесь представлены сборники стихов поэта и литература о нем. Выставка представляет собой бревенчатую избу с камином, где одинокий посетитель может пройти и тихо почитать сборники стихов поэта, а также, угоститься осенними яблоками из корзины. Березовые дрова на полу и разноцветные осенние листья — создают атмосферу уединения, уюта… Много интересного о творчестве С.Есенина можно узнать ознакомившись с представленной литературой.

     В Косяковской библиотеке библиотекарь подготовила поэтическую гостиную по творчеству С.Есенина «Любимое дитя России». Ребята ознакомились с биографией поэта, с его стихами «Гой ты, Русь, моя родная…», «Там, где капустные грядки…», «Я по первому снегу бреду» и многими другими произведениями. С помощью презентации ребята узнали не только о творческом пути поэта, но и о его трагической гибели. Завершили мероприятие песней «Мне осталась одна забава…».

     В эти дни посетители сельских библиотек смогут ознакомиться с книжными выставками о творчестве Сергея Есенина «Судьба и лира Сергея Есенина», с его произведениями.