День национального костюма в Республике Башкортостан

     11 сентября 2020 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Национальный костюм – это не только история и фольклористика, а история сохранения традиций и культуры всех народов, проживающих на территории нашей республики.
В честь праздника по всей республике проходил флешмоб «Работаю в национальном костюме» в рамках которого сотрудники учреждений использовали элементы национального костюма в деловой и повседневной одежде. Сотрудники МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» также не остались в стороне.

     В библиотеках Стерлитамакской централизованной библиотечной системы прошли мероприятия посвященные Дню национального костюма. В Аючевской библиотеке был показан мастер-класс по изготовлению башкирского женского головного убора, Буриказгановская библииотека провела краеведческий калейдоскоп «Татарский национальный костюм», Косяковская библиотека — час культуры «Чувашский национальный костюм», Садовская библиотека — час краеведения «Мордовский национальный костюм», Заливная библиотека — этночас «Казахский национальный костюм», так же прошли видео-обзоры и презентации, были оформлены книжные выставки по истории национальных костюмов народов Стерлитамакского района.