3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.
К этой дате в библиотеках Стерлитамакской централизованной библиотечной системы прошел цикл мероприятий «Жить всегда в мире», разнообразных по форме проведения и содержанию.

На часе памяти «Жертвам террора посвящается…» в Межпоселенческой центральной детской библиотеке ребята вспомнили трагические события, произошедшие в школе Беслана, библиотекари рассказали об опасности терроризма, о правилах поведения в случае угрозы террористического акта, В Куганакской библиотеке провели урок безопасности «Мир без террора» с элементами тренинга «Эффект толпы», где присутствующие узнали о правилах поведения при угрозах теракта, библиотекари напомнили о том, как вести себя при взрывах в общественных местах, при ситуации «похищение людей» и «захват заложников», повторили телефоны для экстренного реагирования.

В этот день также библиотечные работники провели: устный журнал «День солидарности в борьбе с терроризмом» (Рязановская библиотека), урок памяти «Беслан» (Наумовская библиотека), информ — досье «Мы обязаны знать и помнить» (Николаевская библиотека) и другие.