Слайд – беседа «Патриарх чувашского народа»

??????????????????????????????? Ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка.  Этот  день приурочен  ко  дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа,  создателя современной чувашской письменности  Ивана Яковлевича Яковлева (1848 – 1930).  Важнейшей заслугой И.Я. Яковлева является создание  им новой письменности на чувашском языке;  открытие школ,  и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи; подготовка национальных учителей; перевод библии. В конце  апреля  в библиотеках  проводятся мероприятия посвященные празднованию  Дня чувашского языка и дня рождения И.Я.Яковлева.  Целью  этих мероприятий  является повышение интереса у подрастающего поколения к изучению чувашского языка,  культуры и  традициям родного края, интереса к краеведческой литературе, формирование национального самосознания.

26 апреля в Услыбашевской библиотеке  юным читателям была представлена  слайд-беседа «Патриарх чувашского народа», в ходе которой ребята узнали об истории создания чувашского языка и возникновении  чувашской письменности. Дети познакомились с более чем полувековой общественно-политической деятельностью выдающегося просветителя Ивана Яковлева, посвятившего свою жизнь национальному подъему родного народа, созданию новой письменности на чувашском языке, открытию школ и вовлечению в них чувашских детей и молодежи, духовному единению народов. Ребята познакомились с «Завещанием чувашскому народу», оставленным Яковлевым, в котором ощущается биение беспокойного сердца патриарха за судьбу потомков. Также интерес  у ребят  вызвал  стол просмотра  «Чуваши », на котором  была представлена  литература о жизни и творчестве И.Я. Яковлева, история, традиция  и культура чувашского народа.