Всероссийская акция «ГАЛЕРЕЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ»: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЭФФЕКТИВНО

kinoleto_xa5bj2cq+Библиотеки Стерлитамакского района присоединяются к Всероссийской акции «Галерея литературных героев» проводимой Минкультуры России и Яндекс в рамках проекта «Культура для школьников». Дети смогут за одно лето приобрести навык эффективного чтения, который пригодится им на всю жизнь.

«Современные дети живут в новом, насыщенном информационном пространстве. Для них очень важно уметь работать с текстом: читать быстро и качественно. Акция поможет детям лучше усвоить школьную программу по литературе в игровой форме и научиться быстро запоминать, понимать и анализировать прочитанное», – подчеркнула заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс Эфир». Тем, кто пройдет предварительную регистрацию на сайте reg.smartykids.ru, откроются полные возможности проекта. Каждый участник сможет выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов. В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом станет всероссийский конкурс рецензий. Победители получат памятные призы и подарки.

План мероприятий библиотек МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» приведен ниже: