«Библионочь-2016»

sВ ночь с 22 на 23 апреля в России прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2016». Тема акции — «Читай кино!».

Библиотеки Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района активно подключились к данной акции. В ходе которого были проведены более 117 мероприятий: литературных акций, мастер-классов, библиоквестов, библиолото, кино-викторин, кино-лектории, занимательных игр,  театрализованных представлений т.д.  В этот день каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке посетителей комплексного мероприятия «Тайны ночной библиотеки» встретили скоморохи и литературные герои.  Площадь перед библиотекой превратилась в интерактивное арт-пространство. В библиошатре «Читай всегда, читай везде!» для гостей провели викторины и конкурсы, в фотоателье «Фотоснимок с любимой книгой» желающие смогли сфотографироваться  с детскими книгами, в творческой  мастерской  «Мое настроение»  посетителям  предлагали  нарисовать свое настроение на воздушном шаре, на мастер – классе  «В гостях у Марьи-искусницы»  посетителей обучили азам изготовления картин  из войлока.

s1В библиотеке, оформленном в стиле кинозала для посетителей литературно-музыкального альянса «Кино и музыка» звучали стихи, песни и живая музыка из кинофильмов в исполнении работников и учащихся музыкальной школы с. Новая Отрадовка.

На кинолектории «С книжных страниц – на большой экран» на экране демонстрировались кадры из фильмов, была оформлена развернутая книжная выставка «Волшебный мир кино», проведена кино – викторина «Кино вчера, сегодня, завтра».

На обзорной  прикладной выставке «Делу – время, потехе – час» демонстрировались работы рукодельницы, жительницы с. Новая Отрадовка  Хабировой Разины Сабитовны и ее учеников: изделия из войлока, связанные крючком поделки, также работы из бумаги и картона участников клуба по интересам детской библиотеки  «Маленькие Почемучки».

А после детей ожидала квест — игра «Апрельские сны Карибского моря» с пиратом Грозным Билли и его помощницей Кровавой Мэри. Коварные вопросы, хитрые загадки, игры на смелость, скорость и смекалку, проверка знаний о жизни настоящего пирата — все это дети встретили с огромным восторгом и, сработав командой, получили в конце испытаний от пиратов сундук с сокровищами.

 s2 В Айгулевской сельской библиотеке в рамках акции провели литературный час «Сказочные эстафеты», который проводился с участием сказочных персонажей Кощея, бабы Яги и Петрушки. Участники  мероприятия выполняли спортивные упражнения, соревновались в эстафетах «Пройти под дугами и в тоннель», «Передача мяча», «На лыжах», «Если весело живется». С удовольствием  играли в  моментальном спектакле «Степанида».

        На базе сельского Дома культуры села Золотоношка в этот день проходил республиканский конкурс чтецов «Шевченковские чтения 2016 года». На конкурс собрались представители городов Уфа, Салават и общеобразовательных школ Стерлитамакского, Аургазинского и Благоварского  районов. Ведущий библиотекарь Черненко Н.И. провела для участников семинара  обзорную  экскурсию по музею и библиотеке.     А вечером посетителей акции пригласили на экскурсию «Добро пожаловать в библиотеку!», на литературное лото «Угадай героя сказки» и на фольклорный праздник «Хлеб да каша – пища наша».

         В Максимовской сельской библиотеке на литературном вечере  «Ночь в библиотеке» ребята разделились на две команды, получили маршрутные листы и разошлись по станциям: «Памятники литературным героям», «Приключенческая литература», «Русский фольклор»,  «Сказка за сказкой». На каждой станции их ждали разные викторины и конкурсы по литературе. Например, на станции «Приключенческая литература» участники отвечали на вопросы  по книге Стивенсона «Остров сокровищ».

 s3В Рощинской модельной сельской библиотеке детей пригласили на игровую программу  «Хвост Яги». Затем прошла викторина – юморина  под названием «Сказочная разминка». После викторины-юморины посетители посмотрели экологическое театрализованное представление «Как пчелка лес спасла», которое подготовил театральный кружок Дворца культуры с. Рощинский.  Затем  были  показаны экранизированные мультфильмы по произведениям известных писателей.  На мастер-классе «Прически и плетение косичек»,  парикмахер показала технику плетения различных косичек, а также 3D косичек. Литературный кинозал «Кино, которое мы любим»  был направлен на популяризацию литературного наследия российских и зарубежных классиков, с помощью искусства: театра, кино. Присутствующие просмотрели и обсудили старые фильмы и узнали интересные факты из истории кино. Литературный зал закрыл свои двери викториной «Киноцитата дня».

       Николаевская сельская библиотека пригласила посетителей акции  на арт — студию «Мульти- хаус», конкурсную программу  «Для каждого найдется роль», караоке «Кинохит». Арт-студия «Мульти-хаус» предлагала юным читателям возможность перевоплощения  в мультипликационных и сказочных героев на  площадках «Аква-гримм», «Костюмерная», заняться рисованием и раскрашиванием на площадке  «Мультипликатор»,   продемонстрировать свои актерские   способности в экспромт – спектаклях. Участники конкурса «Для каждого найдется роль» с помощью конкурсных заданий окунулись в атмосферу «съёмочной площадки»,  каждый из них смог показать свои знания в вопросах кинематографа в качестве  режиссёра, кинооператора звукорежиссера и т.д.   Вспомнить   и исполнить популярные мелодии из любимых  российских кинофильмов  разных лет смогли участники караоке «Кинохит».

     В Услыбашевской сельской библиотеке читателей   ждала вечеринка «На киностудии». Ее участники состязались  в сообразительности и в эрудиции в викторинах, конкурсах.  Было предложено узнать   фильмы  по  крылатым фразам.  Сценка «Волшебный мир кино», подготовленная культработниками была встречена аплодисментами.

    В Бельской сельской библиотеке на «Библионочь» пригласили мастериц и рукодельниц села, которые обменивались опытом и просто общались. Жительница села Казакова В.В. провела мастер —  класс по бисероплетению «Волшебство из бисера». Цветы, деревья, пасхальные наборы, верба, выставленные на выставке рукоделия, просто покорили посетителей.

    В Наумовской модельной сельской библиотеке посетителей пригласили на мероприятие под названием «Мелькают кадры как страницы» и для всех открыли двери в мир книг и кинематографа. Пять тематических площадок предлагали посетителям всех возрастов принять участие в конкурсах, викторинах, игровых программах, за победу в которых  вручались золотые орлы (жетоны).  На  площадке  «Библиотечная киностудия» каждый желающий мог   преобразиться в любимого кино или мультгероя и  поучаствовать в конкурсах и играх, послушать музыкальные номера, подготовленные Детской школой искусств. Посетители площадки «Песочная фантазия» смогли почувствовать себя мультипликаторами, занявшись рисованием на песке. Любители живой музыки насладились песнями из кинофильмов и участвовали в киноринге на площадке  «Мелодии и ритмы большого экрана». 4 площадка пригласила всех на концерт ансамбля «Наумовские ложкари», посвященный памяти  Раисы Риппе. В завершении  была организована фотосессия «Камера, мотор, читаем!», где любой  желающий смог сфотографироваться на фоне «Теремка» с любимой книгой.

    В Чуртановской сельской библиотеке «Библиосумерки» начались  с арт-парада сказочных героев — все желающие приняли участие на параде сказочных персонажей, затем прошла дегустация книг юбиляров – в роли официанта выступила библиотекарь Михайлова Л. В., она познакомила детей с книгами-юбилярами. Далее прошла мультвикторина «Угадай-ка!», где ребята отвечали на вопросы викторины,  угадывали к какому мультфильму относится прозвучавшая песня. В завершении посетителям было предложено посетить киносалон и посмотреть фильм «Приключение Буратино» по книге юбиляра  А. Толстого «Золотой ключик или Приключение Буратино». После просмотра фильма  прошло обсуждение увиденного в  мини-кафе за чашкой компота и легким десертом …

     Игровые и конкурсные программы, мастер-классы, квест-игры  прошли также в Дергачевской, Аючевской, Ново-Барятинской, Нижне-Услинской  и других сельских библиотеках.

В организации мероприятий не остались в стороне и работники сельских Домов культуры, которые активно помогали библиотечным работникам в проведении акции.

Библионочь, которая прошла в библиотеках района, охватила более 2600  участников  и подарила всем хорошее настроение и массу положительных эмоций.