Наш проект Кукольный театр «Чародеи» стал победителем конкурса грантов президента РФ

      1pgrants_logo_gp-vertical5 июня 2020 года были определены победители второго конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Из Башкортостана 72 проекта получили поддержку на реализацию.

     В их числе проект Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района — открытие кукольного театра «Чародеи» в Покровской сельской библиотеке. Общая сумма выигранного гранта составила 427 226 рублей.

     В ходе реализации проекта в селе Покровка Стерлитамакского района Республики Башкортостан на базе Покровской сельской библиотеки откроется кукольный театр «Чародеи», направленный на развитие творческих способностей детей и подростков и на организацию полезного досуга на селе. Организаторами мероприятий проекта (сотрудниками библиотеки) будут организованы групповые занятия для посетителей библиотеки (дети и подростки) в возрасте от 10 до 15 лет, проживающих в сельской местности. Дети и подростки научатся водить куклу над ширмой, изготавливать театральную куклу из различных материалов, шить для кукол костюмы, создавать декорации и афиши для спектаклей, проявлять свои способности и добиваться успеха. Люди пенсионного возраста, состоящие в кружке по вязанию «Золотая ниточка», будут помогать шить, вязать костюмы, изготавливать куклы, тем самым делая возможной связь между поколениями. По окончании реализации проекта кукольный театр «Чародеи» продолжит свою работу.